00:00, 23 июня 2004 года

По рубильнику!..

Он рассказал, что в понедельник ОАО «Ставропольэнерго» в 16.30 полностью прекратило электроснабжение на насосной станции № 5 Сенгилеевского водозабора. Работа очистных сооружений была приостановлена. В результате без воды остались жители Ставрополя, Грачевского и Шпаковского районов. По предварительным данным, речь идет о 370-400 тысячах человек.

Причиной, по которой был пущен в ход пресловутый рубильник, стал конфликт между двумя конкурирующими продавцами электроэнергии - «Ставрополь-АтомЭнергоСбыт» и «Ставрополь-энерго». В заложниках же оказалось МУП «Водоканал». По словам Д. Кузьмина, в 15 часов «Ставропольэнерго» выставило счет «Водоканалу», а спустя полтора часа, не получив денег, перестало подавать электричество.

Глава города констатировал, что отключение «Водоканала» создало кризисную ситуацию: остановили работу заводы, молочный комбинат «Ставропольский», без воды остались инфекционная и краевая больницы, родильный дом, детские сады и пришкольные летние лагеря. Оперативно была созвана городская комис анительные органы. Комиссия составила схему подвоза воды к жизненно важным объектам.

Городская администрация в течение всего дня вела переговоры с заинтересованными сторонами. В результате в 20 часов были включены все насосы водозабора. К 3 часам ночи жители всех городских районов получили воду. Тем не менее некоторые детские сады во вторник в Ставрополе не работали. Глава города издал распоряжение, чтобы они не принимали ребятишек, если водоснабжение не будет восстановлено.

Из-за гидроудара произошло повреждение оборудования в Грачевском районе и некоторых домах Юго-западного микрорайона Ставрополя. Вчера там устраняли неполадки коммунальщики, в ближайшее время водоснабжение здесь будет полностью восстановлено.

Эпидемиологическая ситуация в Ставрополе контролируется. ЧП не повлияло на динамику каких-либо заболеваний. Мэр отметил, что вода первое время будет поступать гиперхлорированная, но по своим физиологическим свойствам она годится для питья и приготовления пищи. Воду, в которой имеются сейчас взвеси (на более доступном языке она «ржавая», мутная), тем не менее рекомендуется отстаивать и кипятить перед употреблением.

Д. Кузьмин от лица администрации и себя лично принес горожанам извинения за возникшие неудобства, отметив, что монополисты поставили под угрозу не только работу промышленных объектов, некоторые из которых являются стратегическими, но и жизнь и здоровье граждан. Глава города отметил, что виновные будут наказаны. Администрация Ставрополя сейчас оценивает ущерб и намерена обратиться в правоохранительные и судебные органы с тем, чтобы виновные понесли наказание, а городу были возмещены убытки. Он не исключил, что с судебными исками к виновным могут обратиться и частные лица.

Как сообщил «Ставропольской правде» заместитель начальника управления ГО и ЧС Ставрополя Дмитрий Гусак, было зафиксировано свыше двух тысяч звонков на единый телефонный номер вызова спасателей «01». Для сравнения: в обычный день работники МЧС принимают по телефону от 200 до 500 заявок.

Благодаря оперативным действиям всех городских служб «обезвоживание» Ставрополя, как сказал Д. Гусак, прошло без ЧП. Один насос для поддержания нормального функционирования систем водоснабжения города был пущен 21 июня в 19 часов, а ночью заработали другие агрегаты.

В структурах МЧС отмечают, что «отключение» краевого центра от воды прошло относительно безвредно еще и потому, что этому способствовала погода: Ставрополье еще не вступило в период удручающей жары. Иначе имели бы место случаи настоящего обезвоживания людей, тепловые удары.