00:00, 23 июня 2004 года

Не личное дело

- В соответствии со статьей 13 закона о защите прав потребителей, - сказал он, - продавец, изготовитель или исполнитель несет ответственность перед законом, предусмотренную договором. Если иное не предусмотрено законом, убытки должны быть возмещены в полной сумме. При этом даже если убытки уже оплачены, договорные обязательства остаются в силе и должны быть исполнены перед потребителем.

- Павел Михайлович, закон автоматически вступает в силу или нужно куда-то обращаться?

- Нет, не автоматически. Хотя статья 310 Гражданского кодекса не допускает одностороннего отказа от исполнения обязательств (ведь мы, в данном случае потребители воды, являемся добросовестными исполнителями перед продавцом), инициативу проявить нужно. В случае неисполнения продавцом его обязательств потребитель имеет право в соответствии со статьей 17 закона о защите прав потребителей обратиться за защитой в суд: по месту жительства истца, или по местонахождению ответчика, или по месту причинения вреда.

- То есть нынче мы все по одиночке должны направляться в суд?

- Лучше не поодиночке, а колоннами. Так как в соответствии с законодательством нарушенные права граждан могут отстаивать федеральный антимонопольный орган, федеральные органы исполнительной власти и территориальные органы, осуществляющие контроль за качеством, органы местного самоуправления, общественные объединения потребителей, их ассоциации и союзы. При этом по искам по защите прав потребителей истцы освобождаются от уплаты государственной пошлины.

- То есть возможны коллективные иски?

- Конечно. При этом я считаю, что администрация города и может, и обязана выступить с таким коллективным иском, потому что мы оплачиваем все виды коммунальных услуг, в том числе и стоимость воды, в городской расчетный кассовый центр. А он, напомню, является структурой администрации. Которая отвечает за нормальную жизнедеятельность города: эта обязанность заложена в уставе муниципального образования. Плюс к этому заботу о нарушенных правах потребителя, по закону, может и должна проявить и прокуратура.

* * *

Прокурор Промышленного района краевого центра старший советник юстиции Евгений Петров в разговоре с нашим корреспондентом отметил, что по заявлению представителей Горводоканала прокуратурой района начата проверка по факту отключения электроэнергии на насосных станциях. О результатах, подчеркнул Петров, говорить пока рано.