00:00, 23 июня 2004 года

Доигрались

Вчера же А. Орешков собрал внеплановое совещание, пригласив все стороны, имеющие отношение к возникшей чрезвычайной ситуации. Он сообщил, что пострадавшие населенные пункты, включая краевой центр, еще полностью водой не обеспечены. Кто виноват в том, что люди остались без воды - разберется прокуратура, а пока он сформулировал единственную задачу (поставленную губернатором): подача электроэнергии на насосные станции должна быть обеспечена на 100%. Сейчас летний режим водоподачи не превышает 60%. Об этом сообщил Д. Спиркин, директор МУП «Водоканал» Ставрополя, которому принадлежат насосные станции. «Четыре агрегата, - сказал он, - работают, а еще четыре мы не можем запустить».

Напомним читателям, что конфликтная ситуация возникла не вчера и «выросла» она на больших деньгах. В прошлом году в крае появилась альтернативная энергоснабжающая организация «СтавропольАтомЭнергоСбыт», которая посулила своим клиентам льготы по оплате за электроэнергию. С начала года около 50 средних и крупных предприятий разорвали договорные отношения с традиционным поставщиком - ОАО «Ставропольэнерго» - и перешли под крыло «атомщиков», в т. ч. и МУП «Водоканал», выступивший к тому же одним из учредителей альтернативщиков.

По целому ряду причин «СтавропольАтомЭнергоСбыт» оказался несостоятельным поставщиком, его договор с федеральным оптовым рынком электроэнергии не вступил в законную силу, но «свет» клиенты получали вплоть до лета и, понятно, платили за него.

На совещании у А. Орешкова генеральный директор ОАО «Ставропольэнерго» А. Анфалов заявил, что «электроэнергия воровалась с марта, а деньги исчезли - вообще в никуда». И город Ставрополь «не решает вопроса о компенсациях за похищенную электроэнергию, а это 60 млн. рублей» («Водоканал» является муниципальным предприятием. - А.В.).

С первого мая «Водоканал» расстался с атомщиками и заключил договор с «Горэлектросетью» Ставрополя. Но денежная проблема так и зависла: «Ставрополь-энерго» потребовал отдать деньги за март, апрель, май, а затем и июнь, невзирая на то, что значительная сумма уже была заплачена «атомщикам». Невыполнение Д. Спиркиным поставленного условия не позволило подписать договор, по которому в соответствии с новыми техусловиями электроэнергия должна пойти по сетям «Ставропольэнерго» через «Гор-электросеть» к конечному потребителю - «Водоканалу». То есть, следуя логике «Ставропольэнерго», нет договора - нет электроэнергии. Но при этом заложниками ситуации, нерешенных хозяйственных споров остались люди.

Урегулирование финансового вопроса началось вчера (а если точнее, то позавчера поздно вечером, когда граждане ломали голову, где помыться). А. Орешков сообщил, что при нем мэр Ставрополя Д. Кузьмин пообещал перечислить поставщику 7,7 млн. рублей, и лишь после этого мутная вода появилась в кранах - к утру вторника. Деньги действительно перечислены, но, как помним, «Ставропольэнерго» претендует на гораздо большую сумму.

А. Орешков заявил, что краевые власти, губернатор не допустят повторения ситуации, напомнив, что в стране снимают с работы руководителей высокого ранга, а тех, что помельче, «могут просто посадить».

На совещании была создана комиссия, которая изучит технические условия подачи электроэнергии и возможность включения «вырубленных» питающих фидеров, в течение 10 дней стороны пообещали решить вопрос о возвращении «Водоканала» в лоно «Ставропольэнерго» - с подписанием всей необходимой документации. В этот же период ожидается полное восстановление энергоснабжения.

Как все просто: провели совещание - и решили проблему. Но, чтобы выяснить взаимные претензии больших начальников и утолить их амбиции, пришлось лишить воды несколько сот тысяч человек. Мы по-прежнему - только «винтики»?..