00:00, 22 июня 2004 года

Пусть растут патриотами

Детская городская библиотека №6 г. Ставрополя регулярно организует беседы на самые разные, в том числе серьезные темы.

Подобные встречи стали здесь доброй традицией. И хотя большая их часть привязана к памятным датам - День России, пушкинские чтения, - каждая по-своему интересна. А вообще-то «специализация» шестой библиотеки – военно-патриотическое воспитание. Недавно, например, отдел комплектования приобрел новые книжки о полководцах и великих битвах. Эти красочные издания уже стали настоящей гордостью библиотеки, пользуются читательским спросом. С темой патриотизма связана и встреча 22 июня - в день начала Великой Отечественной. О подготовленной программе мне рассказала сотрудница библиотеки Лидия Дечева. «Мы решили провести вечер в форме диалога. Будем задавать участникам вопросы и сами кое-что расскажем. Прежде всего о том, почему этот день назван Днем памяти и скорби. Потом посмотрим на историю войны у нас на Ставрополье». Планируется пригласить солдат, привезти ребят из летнего лагеря для так называемых «трудных» детей. Коллектив библиотеки уже давно дружит с военнослужащими 247-го десантно-штурмового полка. Каждый месяц снабжают военных журналами, совместно со школьниками собирают для полка подарки и книги.

В дни каникул библиотека в основном работает с ребятами первого – пятого классов. А в остальное время на мероприятия приходят школьники всех возрастов.

Несмотря на проблемы, связанные с финансированием (например, нет возможности сделать ремонт), коллектив библиотеки очень дружный и все работают увлеченно, творчески. Так что школьникам и в это лето скучать не придется.

Юлия БОГДАНОВА