00:00, 19 июня 2004 года

За решеткой выкуп не получишь

В декабре 2003 года Сергей Васильев создал организованную преступную группу для похищения ребенка с целью получения за него выкупа от родителей. В состав этой группы вошли Елена Васильева, Виктор Волков и Дмитрий Гудков. Васильева должна была под надуманным предлогом войти в контакт с семьей, оценить уровень ее благосостояния, а затем взять на себя обязанности по содержанию ребенка в одном из сел Кировского района. На Волкова были возложены обязанности по поддержанию связей с семьей похищенного с целью получения выкупа.

В конце декабря 2003 года Сергей и Елена Васильевы зашли вслед за девочкой, 1990 года рождения, в подъезд дома города Георгиевска, заклеили ей рот скотчем, а затем, угрожая убийством, посадили в автомашину и увезли в село Орловка, где удерживали до двенадцатого января 2004 года. Васильев неоднократно сообщал родственникам похищенной о размере требуемого выкупа.

Второго января о похищении и намерении преступников получить от родственников ребенка выкуп Васильев рассказал Д. Гудкову и предложил оказать помощь. Тот ответил согласием.

Двенадцатого января при получении С. Васильевым сумки с двумя тысячами рублей и муляжом, имитирующим крупную сумму, все члены организованной преступной группы были задержаны.

В ходе судебного заседания вина Сергея и Елены Васильевых, Виктора Волкова в совершении похищения малолетнего ребенка с целью получения выкупа, а Дмитрия Гудкова – в сокрытии особо тяжкого преступления, нашла полное подтверждение. Ставропольский краевой суд согласился с предложенной государственным обвинителем прокуратуры края мерой наказания виновным и осудил С. Васильева к двенадцати годам лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима, Е. Васильеву и Д. Волкова – к 8 годам лишения свободы каждого с содержанием соответственно в колонии общего и строгого режима. Д. Гудкову за сокрытие особо тяжкого преступления назначено наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы в колонии-поселении. p2 Пресс-служба прокуратуры края

(Соб. инф.).