00:00, 18 июня 2004 года

Приходите вчера, а лучше - не мешайте!

Как нам рассказали в Промышленном РОВД, безработный гражданин Д., 1971 года рождения, вышел вместе с гражданкой Ш. из банка. В этот момент преступник в маске попытался вырвать из его рук кейс. Дальнейший ход событий следствие еще устанавливает. По основной версии, кейс вырвать все-таки удалось. Преступник бросился в ожидавшую его машину, хозяин денег – за ним. Тогда грабители открыли огонь из пистолета, ранив Д. в плечо и ногу. Пострадавший был доставлен в больницу. Брошенную грабителями «девятку» вскоре обнаружили в лесу, у Холодных родников. В ней нашли маски, пистолет с глушителем и двумя патронами в обойме, гильзы.

Выстрелы среди бела дня практически в самом центре Ставрополя встревожили горожан. Уже спустя час по краевому центру начали ходить самые невероятные слухи. Вплоть до разговоров об ограблении самого банка и нападении на инкассаторов. Чтобы разобраться в произошедшем, а также для того, чтобы выяснить, какие меры принимаются по поимке преступников, «СП» обратилась за комментариями к стражам правопорядка. Однако, аргументируя тем, что мы помешаем ходу следствия, всю информацию по факту тщательно скрывали. Достучаться до Промышленного РОВД удалось лишь спустя сутки после происшествия. Впрочем, возможно, что на информационное сотрудничество «органы пошли потому, что осознали - скрываемая «тайна» - настоящий секрет полишинеля, ибо журналисты одного из ставропольских СМИ случайно оказались на месте события раньше милиции…

Можно было бы радоваться, что невероятные слухи о бандитском разгуле в центре города отсечены. Однако им на смену сразу пришли новые – что наша милиция нас больше не бережет! Дело вот в чем. О нападении на безработного с миллионами в кейсе «СП» стало известно от человека, который в этот момент пытался в Промышленном РОВД подать заявление о том, что его ограбили. Увы! «Следователей на месте у нас сейчас нет – все на ЧП. Когда будут - неизвестно. Ждите», - ответили ему.

Спустя полтора часа, так и не дождавшись внимания от компетентных органов, посетитель отправился восвояси. Чтобы вернуться на другой день: обидно, когда у тебя срывают «мобильник» какие-то отморозки. И тут:

- Описываю свою историю, а в ответ слышу: почему вы не пришли вчера? И вообще, где я теперь буду ловить ваших малолеток?

Вот так! Впрочем, после обращения «СП» в РОВД пообещали принять заявление и даже разобраться с нерадивым сотрудником. Надеемся, что разберутся. Но осадок-то у гражданина останется. И он им наверняка поделится с другими налогоплательщиками.