00:00, 17 июня 2004 года

Похититель людей уничтожен

И еще об одном захвате заложника, закончившемся скандалом. Министерство иностранных дел Нидерландов намерено обратиться в суд и взыскать с организации «Врачи без границ» денежные средства, уплаченные за освобождение из чеченского плена сотрудника этой организации Арьяна Эркеля. Ранее «Врачи без границ» заявили, что не давали никаких финансовых обязательств в ходе процедуры освобождения. «Таким образом, организация не несет ответственности за соглашение, в обсуждении которого она не участвовала и условия которого она не обговаривала».

Тем временем экстремисты, прошедшие подготовку в лагерях Хаттаба и Басаева, дают о себе знать уже не только на территории России. Пакистанские военные застрелили чеченца во время перестрелки, которая возникла при проверке документов на дороге близ границы с Афганистаном. Об этом сообщило иранское агентство ИРНА. По его данным, в результате этого инцидента ранены две чеченские женщины и два ребенка, а также один пакистанский военнослужащий. Чеченец, у которого, видимо, были поддельные документы, первым открыл огонь.

В совершении нападения на американских гражданских контрактников на дороге около Багдада в начале июня также подозреваются наемники из Чечни. В результате инцидента были убиты четыре гражданских лица, работавших по контракту в американской армии. По утверждению трех выживших контрактников, нападение было делом рук хорошо обученных боевиков.

Неспокойно и в самой Чечне. Пять сотрудников службы безопасности президента Чечни погибли в бою за село Автуры. Этот бой произошел в минувшие выходные, когда отряд экстремистов численностью до 30 человек пытался захватить населенный пункт. На окраине боевики были остановлены и блокированы сотрудниками милиции и военнослужащими федеральных сил. Около десяти бандитов были убиты, остальные отступили в лес. Их поиски еще не закончены.