00:00, 17 июня 2004 года

На особом счету

Обращаясь к медикам и ветеранам здравоохранения, губернатор А. Черногоров отметил, что сорокапятитысячному отряду медицинских работников Ставрополья есть, чем гордиться. Многие по праву удостоены высоких государственных наград, носят почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации».

Как сообщает пресс-служба главы края, огромную признательность губернатор выразил медицинским работникам Кавказских Минеральных Вод, которые помогают региону поддерживать марку лучшей российской здравницы. Он вспомнил, как ставропольские медики профессионально и честно выполняли свой долг, оказывая помощь пострадавшим в террористических актах в сентябре и декабре 2003 года.

Правительство края уделяет серьезное внимание развитию отрасли здравоохранения: реализуются федеральные и краевые медико-социальные программы. За последнее пятилетие в лечебно-профилактические организации Ставрополья поставлено высокоточное медицинское оборудование и техника на сумму свыше 229,5 млн. рублей. Это позволило освоить новейшие методики диагностики и лечения больных на уровне мировых стандартов. Буквально в начале этого года в краевом клиническом онкологическом диспансере введен в строй новый аппарат для радиотерапии - линейный ускоритель электронов. Во всей России их не более двадцати. В Южном федеральном округе - три, и два из них на Ставрополье.

Успешно реализуется программа по устранению дефицита медицинского транспорта в населенных пунктах края. Правительством края принято решение выделить дополнительно 45 млн. рублей на развитие сельского здравоохранения.

На особом счету исполнительной власти находится социальная защита работников отрасли. В минувшем году из краевого бюджета выделены средства на приобретение 19 квартир труженикам здравоохранения в сельской местности.

Следующий, 2005 год решено объявить Годом сельского здравоохранения. И необходимо сделать так, отметил губернатор, чтобы на Ставрополье этот год действительно прошел под знаком высокого качества медицинских услуг.

Состоялась церемония награждения: большая группа медицинских работников была удостоена государственных наград и наград Ставропольского края.

(Соб. инф.).