00:00, 17 июня 2004 года

Гимназисты говорили стихами

Праздник начался с молитвы и продолжился торжественным молебном, посвященным окончанию учебного года. Директор гимназии протоиерей отец Иоанн обратился к выпускникам с напутственным словом. В свою очередь, выпускники поблагодарили педагогов за многолетние труды, за ежедневное попечение о нуждах гимназии. В стихах и песнях гимназисты выразили свою признательность всем учителям за их чуткость, душевную теплоту, мудрость, знания.

Нынешние десятиклассники успешно окончили учебный год. Все прошли испытание промежуточной аттестации за курс 10 класса. В классе три претендента на золотые и серебряные медали – Василий Конкин, Дарья Фоменко и Павел Паськов.

- Когда входишь в нашу гимназию, сразу ощущаешь атмосферу, совсем не похожую на другие школы, - говорит выпускница Татьяна Короткова. - И лица у детей другие, и разговор. Здесь царит дух добра, радости, милосердия, трудолюбия. В гимназии мне дали не только знания по общеобразовательным предметам, но и учили, как строить свою семью, как воспитывать детей. Я очень благодарна всем батюшкам и учителям за то, что они постоянно заботились о нашем духовном росте, о состоянии наших душ, о нашей вере. Всегда интересно на уроках о. Димитрия Моничева, духовного наставника гимназии, преподавателя Закона Божиего и богословия. А какой добрый и отзывчивый, всегда готовый прийти на помощь человек Клавдия Владимировна Ровенская, преподаватель русского языка и литературы. Вообще в гимназии все учителя – прекрасные люди.

Девятиклассник Артем Загребельный живет в Ессентуках, но в Кисловодск на учебу в Православную Свято-Никольскую гимназию ездит с радостью. Ведь именно здесь под влиянием педагогов и одноклассников он стал более ответственным, трудолюбивым, еженедельно посещает Свято-Никольский собор, участвует в литургии. Спортивные навыки ребятам привил учитель физкультуры Владимир Александрович Зенков. Вообще гимназистам скучать не приходится.

- Гимназия мне дала очень многое, - рассказывает девятиклассница Ольга Егорова. - Нас учат духовности, прививают лучшие качества, которыми должны обладать культурные люди. В дальнейшем я хочу связать свою судьбу с гимназией. Получу в училище № 29 специальность швеи и вернусь сюда преподавателем трудового воспитания.

Евгений БРОНСКИЙ