00:00, 11 июня 2004 года

Возможен «малый» паводок

По сообщениям информационных агентств, в Краснодарском крае пострадали сельскохозяйственные посевы на площади более 26 тысяч гектаров. В пяти районах Карачаево-Черкесии повреждено около тысячи домов, 60 объектов социально-бытового назначения, четыре пешеходных моста, а также более 43 километров автомобильных дорог и около 11 тысяч гектаров сельхозугодий.

По уточненным данным главного управления по делам ГО и ЧС СК, от удара стихии в минувший вторник пострадали Ессентуки и шесть населенных пунктов Предгорного района. Повреждены 702 дома, восемь объектов экономики и лечебных учреждений, три трансформаторные подстанции, 940 метров линий электропередачи, 700 метров автодорог и около семи тысяч гектаров сельхозугодий.

Вчера работники Ставропольского гидрометцентра в связи с прогнозируемым ухудшением погоды объявили штормовое предупреждение: в юго-восточных районах края 10-11 июня возможны сильные ливни, грозы с градом и шквалистым усилением ветра до 18 - 23 метров в секунду.

По данным синоптиков, за несколько дней в районе КМВ выпала месячная норма осадков (100 –120 миллиметров), однако, как сообщил начальник Ставропольского гидрометеоцентра А. Кнутас, расход воды в Кубани составляет 600-700 кубометров в секунду, а опасность затопления наступает при расходе 1000 кубометров в секунду. Также стабилизирующим фактором уровня воды в Кубани стала увеличенная пропускная способность Ставропольского и Невинномысского каналов. На Подкумке до опасных отметок еще остается один метр.

Если на больших реках края наводнения не ожидается, то на малых речках в районе КМВ - таких, как Эшкакон и Бугунта, - из-за дождей, которые еще несколько дней будут идти в горах КЧР, опасность паводка не исключена.