00:00, 11 июня 2004 года

Сказка на пять минут

Cначала условимся, что модель – это все-таки профессия и, помимо внешних данных, требует каких-то знаний и навыков. От секретов макияжа до особенностей походки…

В Ставрополе есть ряд частных школ, обещающих, согласно объявлению, научить вас быть красивой и грациозной, чувствовать себя раскованно на сцене, «хорошо получаться» на фотографиях и т.п. Причем требования для приема минимальны: рост 162-182 сантиметра, юный возраст и, пожалуй, все. Если вы подумали о легендарных объемах талии и бедер, то на них никто не претендует, «дюймовочкой» быть не обязательно. В зависимости от роста девушек делят на фото- и подиумных моделей. Однако цель агентств – найти идеал, сочетающий в себе и те, и другие качества. Сроки превращения в модель самые разные: от нескольких месяцев до нескольких лет. Везде обучение платное (колеблется в пределах 350-700 рублей в месяц).

Нередко, пройдя нужный курс, наиболее способные девушки принимаются в агентства, имеющие, как правило, обширную базу данных (более двухсот моделей) и сложившийся круг заказчиков. В основном это рекламодатели: на городских билбордах мы часто видим лица родных ставропольских девчонок.

Вроде и придраться не к чему. Откуда же тогда такое настороженное отношение в обществе? Почему-то не самая хорошая репутация закрепилась за этой профессией. Татьяна Каленникова, директор школы моделей и агентства, действующих в помещении Дворца культуры и спорта профсоюзов, признает, что в модельном мире много проблем. Чего греха таить, часто люди приравнивают моделей к девушкам легкого поведения.

… Деликатно это называется «сопровождать важных гостей». Хоть в ресторан, хоть в «деловую» поездку. И есть реальная угроза оказаться в этой ситуации помимо своей воли. Единственное оружие здесь – благоразумие, то есть рассчитывать надо только на себя. Прежде всего позаботиться о юридической стороне вопроса: обычно должно заключаться соглашение или контракт. Каждый действует в меру своей воспитанности. А сделать профессиональную карьеру вполне можно, не соглашаясь на сомнительные предложения. Конечно, предпринимаются и иные попытки защитить модель, например, создан Международный альянс модельных агентств (даже аббревиатура у него такая теплая – МАМА), который время от времени проводит семинары по обмену опытом.

Однако не у всех девушек после получения заветной «корочки» складывается настоящая карьера. Часто они сами бросают подиум. На вопрос «почему?» отвечают просто: «Модель – ненадежная профессия, не дает постоянного заработка». И уходят за серьезной специальностью, обычно – в вузы. Так поступила Нина Чернышева, которая прошла обучение в школе моделей и поработала несколько месяцев в агентстве.

– Моя работа пришлась на время, когда училась в десятом-одиннадцатом классах, – рассказывает она, – очень непростой период. Я поняла, образование важнее, и стала готовиться к поступлению в университет.

– А в обычной жизни знания, полученные в школе моделей, тебе помогают?

– В плане общего развития – да. Например, теория модельного бизнеса, его история – все это интересно. Хотя бы для того, чтобы знать, каковы были стандарты красоты в античности, например. Немного пригодились и уроки актерского мастерства. Но гораздо важнее обретенная там психологическая уверенность в себе.

Был, увы, и неприятный опыт. Надежда вспоминает жесткую конкуренцию среди девушек. Случалось, одна пыталась скомпрометировать другую, испортить репутацию, что, кстати, очень важно. Хотя остались, конечно, и такие девчонки, с которыми и сейчас перезванивается, поддерживает отношения.

Труднее всего влиться в поистине сумасшедшую атмосферу вечной паники и аврала. Все происходит в бешеном ритме. Особенно на конкурсах парикмахерского искусства, где важным условием является время, поэтому мастер в спешке не щадит ни твоих волос, ни твоих нервов. А самое неприятное то, что ты совсем ничего не зарабатываешь. При том, что приходится немало вложить от себя: помимо оплаты за обучение, сделать портфолио (не меньше десяти фотографий) да просто купить те же туфли, в которых будешь выходить на подиум.

Заметную роль в профессиональной карьере моделей играют всевозможные конкурсы… Главный из них - «Лучшая модель Юга России» - проходит ежегодно в Ростове. Сюда приезжают сотрудники московских и зарубежных агентств в поисках «своей героини». Причем в кастинге могут участвовать и обыкновенные девушки «с улицы». Есть конкурсы местные. Например, первого июля в Ставрополе выберут «Мисс бикини». Уже во второй раз пройдет конкурс с пикантным названием «Мисс ножки». Какой бы конкурс ни был, всегда громко рассказывается о неподкупных и честных судьях. Хотя в частных беседах девушки, обладающие модельным опытом, говорят, что порой личная симпатия членов жюри и хорошие отношения с ними – залог победы…

Юлия БОГДАНОВА