00:00, 11 июня 2004 года

Готовы принимать гостей

Основную часть средств на благоустройство выделили краевые власти. В работах участвовали десятки организаций, сами селяне. На железнодорожной станции на славу потрудились железнодорожники: отреставрирован вокзал, приведены в порядок пакгауз и другие вспомогательные объекты, выложена плитка, обустроены тротуары, газоны.

Глава Солуно-Дмитриевской сельской администрации Александр Кремной рассказал, что живут его земляки не лучше и не хуже других селян. Всего в Солунке (так называют село в районе) обитают 3353 человека. Работают на железной дороге, в ООО «Кока-Кола Ставрополье Боттлерс», в отделении ОАО «Черноморсктранснефть». Некоторые, кто не смог устроиться по специальности на малой родине, подались на Север. В самой Солунке работают школа, детсады, магазины, отделение Сбербанка, прекрасное почтовое отделение. К осени будет восстановлен полуразрушенный еще недавно Дом культуры…

До юбилея остались считанные дни: основные мероприятия пройдут в Солуно-Дмитриевском 15 июня. «Большая чистка» в селе заканчивается - и здесь уже практически готовы принимать гостей.

Кстати

Золотой медали и звания лауреата премии имени Ю. В. Андропова удостоен в 2003 году за выдающийся вклад в обеспечение безопасности РФ в прошлом прокурор Ставропольского края, а ныне начальник международно-правового управления Генеральной прокуратуры РФ Роберт Адельханян.

Недавно санкт-петербургское издательство «Береста» выпустило трехтомник «Российские кадеты». Книга рассказывает об историческом пути кадетских корпусов в России, подвигах выпускников суворовских и нахимовских училищ. Наряду с биографическими очерками о таких бывших кадетах, как адмирал А. Колчак, космонавты В. Джанибеков и Ю. Глазков, секретарь Совета безопасности России И. Иванов и других, в трехтомнике помещен и рассказ о жизненному пути выпускника Калининского суворовского военного училища Роберта Адельханяна.

Родом из Пермской области, Роберт Артурович пошел по стопам отца-военнослужащего – в 1975 году окончил Калининское СВУ. Но спустя четыре года уволился из рядов Вооруженных Сил. Последовательно получил два высших образования, закончив юридический факультет Ереванского госуниверситета и Ростовскую государственную экономическую академию. С 1984 года Р. Адельханян служит в органах прокуратуры.

Профессор Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка, автор ряда книг, монографий и научных статей Роберт Адельханян материалы для своих исследований черпал в практической следственно-оперативной работе. «За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга в условиях, сопряженных с риском для жизни» Указом президента РФ В. Путина Роберт Артурович награжден орденом Мужества. А не так давно приказом директора ФСБ Н. Патрушева Р. Адельханян награжден медалью «За взаимодействие с ФСБ России».