00:00, 10 июня 2004 года

Вместо таблетки - экстрим

- Подобный фестиваль в Пятигорске уже давно пора было организовать по многим причинам. В том числе для того, чтобы наглядно и популярно объяснить людям, что же такое экстрим. Это модное иностранное словечко, как правило, ассоциируется с некими запредельными нагрузками и ситуациями. Но к экстремальным видам туризма относят сейчас и старый добрый альпинизм, горный туризм, водный, велосипедный, спелеологию и многие другие виды активного отдыха, в которых на самом деле нет ничего экстремального.

Раньше был очень популярен так называемый плановый туризм, когда даже неподготовленные люди приезжали в Пятигорск, жили здесь несколько дней, взбирались на вершину Бештау, ездили в Кисловодск и поднимались на Малое Седло. После чего они переезжали в Теберду или Терскол, путешествовали в «больших» горах, затем переходили через один из перевалов в сторону Грузии и спускались к Черному морю. На побережье расслаблялись, загорали на пляже - и на этом их поход заканчивался, все уезжали домой.

Для многих такие походы были одними из самых ярких и дорогих впечатлений в жизни – люди успевали познакомиться с природой Кавминвод, увидеть суровую красоту гор Кавказа и потом в полной мере прочувствовать очарование моря. Вот это настоящий отдых, для всех категорий людей, всех возрастов. Именно поэтому экологический туризм становится наиболее популярным во всем мире. И мы хотим возродить на Кавминводах старые добрые традиции.

- Сегодня медики все больше говорят о профилактических методах оздоровления, к коим, несомненно, относится и туризм. Поэтому туристская отрасль в нашем регионе может быть даже более востребована, чем санаторное лечение…

- Да, здравницы, помимо базовых лечебных услуг, должны предоставлять своим отдыхающим и дополнительные, связанные с активным отдыхом. Можно было бы наладить в этом плане совместную работу с турфирмами. Кстати, к нам в прошлом году обращалось немало отдыхающих, которые брали напрокат горные велосипеды, вместе с нами совершали восхождение на Бештау. Гости курорта через местные газеты ищут, где они могут прыгнуть с парашютом, полетать на параплане. Например, мы ежегодно, в день зимнего солнцестояния, проводим ночное восхождение на Бештау и встречаем рассвет на вершине – такие экскурсии были на Кавминводах очень популярны еще в начале ХХ века. Когда мы проводили эту акцию в последний раз, половина людей, собравшихся для восхождения, оказались отдыхающими из санаториев.

- Марина, может ли неспортивный, неподготовленный человек получить удовольствие от похода, а не просто «героически погибнуть» на маршруте?

- Маршруты разрабатываются абсолютно для всех категорий граждан. Если человек способен держаться вертикально и просто переставлять ноги, даже для него можно найти интересный маршрут по силам - стесняться и бояться тут совершенно не нужно. Более того, человек, неподготовленный физически, побывав в походе, избавляется от многих своих комплексов. Причем женщины в этом плане почему-то гораздо активнее, чем мужчины. Недавно привозили на Юцу группу из санатория. Мужчины тут же начали нервно пить пиво - и на этом их «подвиги» закончились. И в этой же группе была дама лет пятидесяти, которая заявила: «Я обещала внукам, что обязательно прыгну с парашютом». И она нормально полетала на учебном параплане. Правда, села в кусты и чуть-чуть поцарапалась, но была счастлива и сказала, что всю жизнь мечтала испытать чувство полета и вот наконец ее мечта сбылась.

Положительные эмоции, свежий воздух, активные действия вылечивают от недуга гораздо лучше, чем таблетка.

- Но все же нельзя отрицать, что экстремальные виды туризма в определенных случаях – дело довольно опасное.

- Даже полет на параплане при условии соблюдения всех правил не опаснее, чем езда на автомобиле. И тем не менее в горы группу должны вести профессионалы. Существует маршрутно-квалификационная комиссия, в которую «дикие» туристы не обращаются и без подготовки идут в горы, а потом возникают непредвиденные обстоятельства. Одна из целей фестиваля – привлечь спортсменов и общественность к этой проблеме. Сегодня, желая быть «на волне», многие турфирмы, которые всю жизнь организовывали поездки куда-нибудь в Турцию, вдруг занялись экстремальным туризмом. А ведь вначале они обязательно должны пройти лицензирование и набрать в штат профессиональных гидов - разрядников, мастеров спорта по горному туризму и альпинизму. Природа требует к себе уважения…