00:00, 10 июня 2004 года

В Эдельбае, как во всей России

На встречу собрались женщины аула всех возрастов. Общение было не праздным и в некоторой степени ностальгическим - давненько не проводилось таких мероприятий.

За последние годы жизнь в Эдельбае, как и во всей России, изменилась коренным образом. Разговор пошел о том, как приспосабливаются женщины к новой реальности, чему радуются, от чего страдают, чем озабочены, какой бы желали помощи. Главные проблемы - нет рабочих мест, многие живут натуральным хозяйством. Доходы семей зависят от урожаев на выделенных им земельных паях, а Эдельбай - в зоне рискованного земледелия. Жители держат коров, но за молоко закупщики платят мало.

Число детей в семьях заметно снизилось. Трое ребятишек - уже многодетная семья (прежде было обычаем иметь семь-девять детей). Трудно их учить - за профессиональное образование теперь надо платить. Стараются выучить таким специальностям, чтобы молодые могли найти себе место в городе. Беда общероссийская - «зеленый змий» в виде «паленки» - стал весьма доступен и здесь....

Но, несмотря ни на что, аул сохранил и школьный музей с экспонатами традиционной туркменской культуры, и клуб, и художественную самодеятельность с национальными и русскими песнями и плясками, современными бальными танцами. Жительницы подготовили к встрече выставку рукоделия.

Президиум краевого совета женщин предложил дальнейшее сотрудничество и свою поддержку. Например, содействие в приеме способных выпускниц школы или женщин, желающих приобрести специальность социальных работников, на бесплатное обучение в Ставропольский филиал Московского государственного социального университета. Решено проработать вопрос о том, как наладить для рукодельниц аула надомное производство и организовать сбыт продукции.

Надежда НЕСТЕРЕНКО