00:00, 10 июня 2004 года

Нам прятать нечего

- Николай Рубикович, можно сказать, что у вашего отдела наступил возраст полного по мировым меркам совершеннолетия. Чего удалось добиться за эти годы?

- Во-первых, существенно расширились и штат отдела, и поле нашей деятельности. Если сначала в пресс-службе ГУВД СК было всего несколько человек, то теперь в отделе работают 11 специалистов. Причем занимаемся мы не только взаимодействием со средствами массовой информации (готовим пресс-релизы, мониторинги и так далее), но и с общественными организациями, а также принимаем граждан. Решаем самые разные вопросы - от жалоб на соседских котов, которые мешают спать, до серьезных проблем. Например, совместно с соответствующими службами разбираемся с претензиями на грубые действия какого-либо сотрудника милиции. К тому же у нас работает подразделение телевизионных и электронных СМИ, где готовятся в эфир две телепрограммы – «Территория 02» и «Дзержинского, 102». Также мы выпускаем газету «Милиция Ставрополья». В перспективе еще и издание журнала. Кажется, у нас получается. Так, в 2002 и 2003 годах мы стали дипломантами всероссийского конкурса «Щит и перо».

- Профессии и журналиста, и милиционера предполагают практически полное отсутствие свободного времени, как удается совмещать их обе да еще семье время уделять?

- Конечно, часто приходится ездить в командировки, работать в праздники и выходные. Тем более что структура и сотрудники молодые. А учиться приходится «на ходу». Журналистское образование в отделе только у одного. Остальные в основном юристы и педагоги. Помогают студенты отделения журналистики СГУ, которые проходят у нас практику. А одна выпускница журфака, бывшая практикантка, даже вышла замуж за нашего сотрудника – старшего референта Армена Джаванянца. К тому же охватить весь край нашей маленькой когорте помогают инспекторы по взаимодействию со СМИ, которые работают в районных отделах внутренних дел. Руководство главного управления внутренних дел края внимательно относится к нашему подразделению – помогает в оснащении профессиональной техникой, обучении специалистов…

- Ваш отдел - кладезь информации для нас, журналистов. Но не всегда этот кладезь доступен. Часто ли приходится выступать цензорами и «закрывать» данные для общественности?

- Основная задача отдела – давать верную качественную информацию. Иными словами, не соврать, чем, бывает, грешат некоторые издания (речь ни в коем случае не о «Ставрополке») и информагентства, стремясь перещеголять друг друга. В силу закона распространению не подлежат только персонифицированные данные и география места события. И мнение о том, что мы что-то там утаиваем, неверно. Мы открыты, потому что прятать нам просто нечего.