00:00, 9 июня 2004 года

Зорька-экстремалка

А попала в беду Зорька, кстати, совсем недавно ставшая «мамой», из-за собственной прожорливости. Вообще-то вместе с другой коровой она живет в стойле, но тут решила полакомиться комбикормом, который углядела у сарая. Заглянула любопытная «буренка» и в сарай, где на беду оказалась открыта дверь глубокого подвала. Уж неизвестно, какой именно акробатический трюк умудрилась совершить Зорька, но факт - животное всей своей нешуточной массой провалилось в подвал через отверстие размером один метр на 70 сантиметров!

Хозяйка нашла измазанную комбикормом, с расцарапанной спиной Зорьку по громо-гласному мычанию. Попыталась с мужем вытащить животное, да куда уж тут… Корова-то более 600 килограммов весит. Позвали спасателей. Те аккуратно обмотали корову мешковиной, чтобы не повредить вымя, и с помощью лебедки стали поднимать. Хозяева в это время, спустившись в подвал, подбадривали Зорьку, помогая ей подниматься по ступенькам. Корова от такого внимания впала в настоящую панику и улеглась на пол, чем окончательно испортила весь процесс спасения. Промучавшись так больше двух часов, спасатели предложили выломать пол в сарае по габаритам коровы. Но хозяин испугался, что может развалиться вся постройка, и отказался от предложения. Отчаявшись, муж с женой решились пойти на крайние меры - резать животное.

Но на следующий день зорькин хозяин опять вызвал спасателей. Оказалось, спустился он к ней утром, а у коровы слезы на глазах… Как будто понимает, что жить осталось считанные минуты. Тут-то мужик и не выдержал: схватил лом и разгромил пол в одиночку. Теперь вызволить Зорьку особого труда не составило.

По словам спасателей, довольное животное сразу вернулось в родное стойло к теленку. Чувствует Зорька себя хорошо и наверняка долго еще не будет посматривать на сторону.