00:00, 9 июня 2004 года

«Архыз» - символ единения

Задумки организаторов – костровые посиделки и небольшие выступления – в течение двух-трех лет превзошли себя. Стали проводиться конкурсы, работать жюри, концерты затягивались далеко заполночь. Участники активно включились в проведение Вахты памяти, посвященной победе в Великой Отечественной войне. И теперь майские праздники многие любители авторской песни и активного отдыха за полгода до «сезона» начинают планировать провести в Архызе.

Фестивальная карта расширяется с каждым годом – в этом году в ней были Москва, Астрахань, Ростов, Майкоп, Приморско-Ахтарск, Белореченск, Новочеркасск, Ставрополь, города Кавминвод, Благодарный, Буденновск, Зеленокумск… Архызом на этот раз заинтересовались жители Тольятти, у которых под боком самый знаменитый из бардовских фестивалей - Грушинский. И приехали большой делегацией, и стали лауреатами и дипломантами в нескольких номинациях. А когда в списках участников появилась Камчатка, все просто ахнули…

В этом году на Фестивальной поляне собралось более двух тысяч человек. Но не только количество участников и всероссийскую известность ставят себе в заслугу организаторы. Идеями единения, творчества, сохранения исторической памяти удалось заинтересовать руководство Карачаево-Черкесии, которое поддержало проведение фестиваля, уже получившего статус северо-кавказского, а оргкомитет возглавил М. Батчаев, глава поселка Архыз. Постоянно помогает в организации краевой студенческий спасательный отряд (руководитель А. Даржания), информационными спонсорами выступают газеты «Ставропольская правда» и «КП-Северный Кавказ».

Посмотреть страницу фестиваля «Архыз»