00:00, 9 июня 2004 года

20 лет или… свобода

Как и ранее, слушания прошли в строго закрытом режиме - о том, что происходит на процессе, пресса узнает из скупых комментариев лиц, имеющих доступ в зал суда. Известно, что уже допрошены все свидетели и потерпевшие, детально изучены материалы дела.

В обвинительном заключении, которое было оглашено еще в начале процесса, И. Исрапилову предъявлен целый ряд обвинений. В частности, сообщалось, что он в период с 1997 по 1999 год работал префектом Шатойского района Чечни, а когда началась контртеррористическая операция федеральных сил, по приказу Аслана Масхадова стал военным комендантом района и обеспечивал базирующиеся на его территории бандформирования оружием, боеприпасами и продуктами питания. Кроме того, как сказано в обвинительном заключении, И. Исрапилов сам принимал участие в боевых действиях: вместе с боевиками из отрядов Ахмада Даутова и Доку Умарова в июне 2002 года штурмовал РУВД Шатойского района - тогда бандиты встретили ожесточенное сопротивление и отступили, потеряв около полутора десятков человек.

Основным пунктом обвинения бывшего префекта является организация теракта в электричке. Напомним, что тогда в результате взрыва двух фугасов под железнодорожным полотном на месте погибли шесть пассажиров, а еще около ста получили ранения. По официальным данным, которые, правда, пытаются опровергать родственники И. Исрапилова, его задержали с поддельными документами 22 декабря в Предгорном районе, в момент, когда он вез в Ставрополь взрывное устройство для совершения теракта. По данным уголовного дела, уже на первом допросе И. Исрапилов признался, что организатором взрыва в электричке 3-го сентября был именно он.

Вчера, выступая в прениях, гособвинитель В. Таций заявил, что считает вину И. Исрапилова полностью доказанной и предложил вынести ему наказание в виде 20 лет лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима. Сторона защиты, в свою очередь, высказала мнение, что И. Исрапилову следует вынести оправдательный приговор, поскольку прямых улик, доказывающих его вину, в деле якобы нет. Например, адвокат И.Исрапилова задал вопрос: как мог обвиняемый с поддельными документами проехать на машине, числящейся в угоне и начиненной взрывчаткой, через 15 блокпостов от станицы Слепцовской до Предгорного района?