00:00, 8 июня 2004 года

Пусть дети увидят заботу взрослых

В совещании приняли участие члены правительства СК, депутаты ГДСК, руководители краевых органов исполнительной власти, представители федеральных ведомств, главы районов и городов. По первому вопросу с докладом выступил председатель краевого комитета по делам молодежи Сергей Калашников. Он сообщил, что летняя оздоровительная кампания, начавшаяся 3 июня, собрала школьников в лагерях различного типа. В первом потоке открылись 706 дневных лагерей с двух-трехразовым питанием, где свое здоровье могут поправить свыше 90 тысяч детей и подростков. Стационарных загородных и санаторных детских лагерей в этом году 28, уже работают 12, а в течение следующей недели ребят примут еще 14.

Есть и новшества: детей, занимающихся в детско-юношеских спортивных школах, оздоравливают семь специальных загородных лагерей. Юным спортсменам Фонд социального страхования оплачивает путевки полностью. Что касается остальных, то для детей бюджетников соцстрахом производится оплата в размере 85 процентов, для детей родителей, работающих в других сферах, – 50 процентов средней стоимости путевки. Об отдыхе ребят из социально незащищенных семей позаботилось министерство труда и соцзащиты края: они будут размещены в девяти загородных лагерях, а более тысячи поедут на Черноморское побережье. В первом потоке поправят здоровье и 80 процентов детей-сирот, опекаемых, приемных; в Невинномысске и Кировском районе организованы лагеря отдыха для трудных подростков. По предварительным данным, консолидированный бюджет летнего отдыха ребят составит более 280 млн. рублей.

Постоянным штабом, координирующим оздоровительную кампанию, является комиссия при правительстве СК, возглавляемая заместителем председателя правительства Аллой Золотухиной.

О проблемах развития ученических производственных бригад докладывал на совещании министр образования СК Алексей Шабалдас. Сейчас на Ставрополье действуют 174 УПБ. Их функционирование, по словам министра - это не только необходимость занять сельских ребят трудом, но и требования, связанные с модернизацией образования, и разработка моделей профильной школы. Уже сегодня на базе ученических производственных бригад школьники могут получить до 10 сельскохозяйственных специальностей. Многие УПБ научились работать в условиях рынка, дети получают в них на руки до тысячи рублей в месяц. Через бригаду идет опытническая работа, курируют которую ученые СтГАУ. Среди нерешенных проблем – наделение ученических производственных землей, техникой, развитие в них животноводства. Необходимо четкое определение юридического статуса бригад, для чего минобразования края совместно с юристами, экономистами, учеными вузов готовят материалы для внесения дополнений в закон Ставропольского края «Об образовании».

И, конечно, главная задача сегодня – это подготовка к юбилею УПБ и Всероссийскому слету, который откроется 24 июня и на который должны приехать представители 20 территорий – от Читы и Новосибирска до наших соседей из Ростова и Краснодара.

Подводя итоги совещания, губернатор Александр Черногоров поднял ряд проблем. Он обратил внимание на необходимость обеспечить летнюю оздоровительную кампанию кадрами подготовленных вожатых, педагогов, физруков, культорганизаторов. Дети летом, сказал А. Черногоров, должны не только отдохнуть, но и многому научиться, обогатить себя новыми знаниями. Их досуг нужно хорошо организовать, наполнить творчеством. Особое внимание губернатор уделил безопасности детей и подростков. Не должно быть травматизма на дорогах, несчастных случаев с детьми на воде. Необходимо помнить и о террористической угрозе. Обращаясь к главам администраций районов и городов, руководителям министерств и ведомств, губернатор попросил их все вопросы летнего отдыха детей держать на личном контроле.

Александр Черногоров поддержал инициативу внести в краевой закон «Об образовании» дополнения, определяющие статус ученических производственных бригад. Они сейчас уже совсем не те производственные объединения, которые действовали 20 и 30 лет тому назад, школам нужно предложить новые нормативы для совершенствования этой деятельности.

Говоря о приближающемся юбилее - 50-летии УПБ, губернатор подчеркнул, что наградами должны быть отмечены все, кто вложил в движение свой труд, свою душу. Нужно не забыть ветеранов, перенести на современные носители их свидетельства, старые фотографии. Все достойные будут награждены к юбилею памятным знаком.

Общаясь по селектору с главами Пятигорска, Шпаковского, Красногвардейского, Кочубеевского, Советского, Изобильненского и Новоалександровского районов, А. Черногоров поднял вопросы готовности к юбилейному слету, борьбы с детским травматизмом на дорогах, организации питания и водоснабжения в местах труда и отдыха детей и т.д.

В заключение он обратил внимание участников совещания на то, что проведение летней оздоровительной кампании и празднование юбилея ученических бригад в крае требуют организованности, профессионализма и гражданской позиции от всех взрослых, кто к этому причастен. Дети должны видеть, что о них заботятся.