00:00, 5 июня 2004 года

Желаемое и действительное

Словно насмехаясь над словами прокурора, и подчеркивая, что он выдает желаемое за действительное, в четверг вечером в Итум-Каланиском районе Чечни боевики совершили нападение колонну Минобороны России. В результате обстрела из гранатометов и автоматического оружия четверо военнослужащих погибли, пятеро получили ранения. Об этом вчера сообщил источник в штабе Объединенной группировки войск на Северном Кавказе. Кстати, временно исполняющим обязанности командующего Объединенной группировкой сил Северо-Кавказского региона (вместо раненного 9-го мая генерала Валерия Баранова) назначен генерал-лейтенант Вячеслав Дадонов.

Но вернемся к нападению на колонну. По словам представителя Минобороны, 3 июня около 18.30 у селения Ушкалой боевики из засады вели огонь по автоколонне комендантской роты Минобороны. Колонна состояла из 12 автомашин. В районе нападения проводится операция по поиску и уничтожению бандитов.

А тем временем в избиркоме ЧР зарегистрирован третий кандидат на пост президента республики предприниматель из Москвы Малик Сайдулаев. Предприниматель, по его словам, намерен воспользоваться услугами опытных юристов для обеспечения эффективного контроля за своей предвыборной кампанией.

Напомним, что первой документы подала Мариат Гарчханова, 1949 года рождения, уроженка Урус-Мартана, проживающая в Волгограде. Вторым кандидатом является советник президента Чечни уроженец Ножай-Юрта Ваха Висаев, 1963 года рождения. Он был зарегистрирован в среду днем. Висаеву 40 лет, он является жителем города Гудермеса, имеет высшее образование и ученую степень кандидата экономических наук. Выборы президента Чечни намечены на 29 августа.

И несколько слов о наших миротворцах в Закавказье. Министерство иностранных дел РФ стремится отстоять честь и достоинство российских военных. «В связи с событиями в зоне грузино-осетинского конфликта ряд высоких официальных лиц Грузии позволили себе выступить с воинственными заявлениями, голословно утверждая при этом, что причины обострения ситуации кроются, мол, в действиях российских миротворческих сил, в частности, в их некоем пособничестве сепаратистам, контрабанде, - говорится в заявлении МИД РФ. - Обвинения в адрес российских миротворцев в составе Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта нельзя рассматривать иначе, как безответственный выпад, попытку снять с себя ответственность за целенаправленное нагнетание напряженности в зоне конфликта, уклониться от своих обязательств по действующим соглашениям», - считает МИД.

«Благодаря самоотверженной деятельности российских миротворцев вот уже более десяти лет в зоне конфликта обеспечивается мир и стабильность. Они снискали себе уважение и признательность всего населения Южной Осетии, будь то осетины или грузины», - утверждает министерство.

По материалам информагентств.