00:00, 5 июня 2004 года

Взвейтесь, соколы, орлами

Неподалеку от места дуэли Лермонтова выстроились 20 команд спасателей – представители всех республик, краев и областей Южного федерального округа. Лучшие из лучших, профессионалы высочайшего класса.

- Из девяти общероссийских соревнований шесть выиграли спасатели Юга России, - рассказал нашему корреспонденту начальник Южного регионального центра МЧС России генерал-лейтенант Иван Тетерин. – И это неудивительно. На Северном Кавказе издавна работали контрольно-спасательные станции, на базе которых созданы многие из наших подразделений спасателей. Есть добрые традиции, есть опытные люди, есть система подготовки специалистов высокого класса. А главное – между всеми спасателями Юга России сложились добрые взаимоотношения.

На открытие соревнований приехал и заместитель председателя правительства Ставропольского края, председатель краевой комиссии по ЧС Александр Орешков.

- К сожалению, на Ставрополье чрезвычайные ситуации не редкость, - сказал он. - Губернатор и правительство края уделяют большое внимание подготовке высококлассных спасателей. Вот и эти соревнования мы рассматриваем прежде всего как еще одну возможность для спасателей усовершенствовать свое мастерство.

Мэр Пятигорска Владимир Шестопалов, приветствуя участников, подчеркнул, что орел – символ Пятигорска, символ Северного Кавказа, и он же – эмблема МЧС. Владимир Алексеевич пожелал спасателям, чтобы им как можно реже приходилось проявлять свое мужество и мастерство в реальном «бою».

После парада участников и концерта творческих коллективов спасатели отправились изучать трассы соревнований. В ближайшую неделю им предстоит пробежать кросс, посостязаться в комплексных силовых упражнениях, показать навыки спасательных работ в ЧС техногенного характера, на водоемах, в том числе с проведением водолазных работ, а также в горах и лесах, сплавиться по реке.

Назвать фаворитов никто не берется: по меньшей мере 7-8 команд абсолютно равны по силам. Еще не было случая, чтобы представители одного и того же региона дважды побеждали на этих соревнованиях. Так что борьба предстоит очень напряженная.