00:00, 5 июня 2004 года

Сказ о потерянном стаже

Вскоре пришел ответ от его заведующего В. Скачко о том, что запрашиваемых документов в отделе не имеется. Очень удивилась она, а вместе с ней и работники управления Пенсионного фонда РФ по Апанасенковскому району: как в наше время может потеряться целый архив, от которого зависит материальное положение многих людей? Такого не может быть, - решила Дядькова и написала следующий запрос - в Государственный объединенный межведомственный архив министерства сельского хозяйства СК, который находится на улице Дзержинского, 215. Однако директор Л. Черная сообщила ей, что документы в архив на хранение не поступали.

Через три месяца безуспешных поисков справки Раиса Дядькова обращается на телефон доверия губернатора. Вскоре заместитель председателя комитета СК по делам архивов Е. Долгова сообщила ей, что частично сохранившиеся документы детского сада № 18 за 1959, 1964, 1972, 1989-94 годы находятся на хранении в архиве по уже известному заявительнице адресу – ул. Дзержинского, 215. Документацией по остальным годам в этом письме рекомендуют поинтересоваться непосредственно в детсаде, что она и сделала, да только там бывшей сотруднице ничем помочь не смогли, нынешняя заведующая не имеет о них никакого понятия.

Следующий шаг – обращение к уполномоченному по правам человека по Ставропольскому краю А. Селюкову. Но и его запросы остались без удовлетворения: замглавы администрации краевого центра С. Кобылкин сообщил, что представить искомые документы нет никакой возможности.

Конечно же, Алексей Иванович Селюков остался крайне неудовлетворен сложившейся ситуацией, а Раисе Дядьковой посоветовал не отчаиваться, а действовать, защищая свои законные права и интересы. Даже подсказал один из выходов – обратиться в суд, например, куда можно представить партийный или профсоюзный билет, где фиксировалась ее заработная плата. В партии женщина никогда не состояла, а профсоюзный билет, к сожалению, не сохранился. Выходит, в суд идти не с чем, и решила Раиса Николаевна продолжать поиски своих пропавших трудовых лет.

На очередное послание начальник управления образования администрации г. Ставрополя Н. Бутенко сообщил ей, что детсад № 18 в 1995 году был передан в муниципальную собственность города, но архивные документы не были переданы в детский сад (выделено автором ответа).

Ничего нового не узнала Дядькова и из ответов на ее письма депутата Госдумы СК Д. Рабочего, заместителя директора ГАУ «Государственный архив Ставропольского края» С. Грининг, министра образования СК А. Шабалдаса.

… В здании, где когда-то был мясоконсервный комбинат, ныне другое производство – АО «Эском». Из разговора с начальником отдела кадров Лидией Мязиной я выяснила, что судьбой своих документов уже интересовались несколько человек. Это вселило некоторую надежду – может быть, горожанам на месте легче было решить эту проблему. С трудом, но все же удалось найти бывшую заведующую детсадом В. Любченко. Она рассказала, что архива в детсаде в то время не было, – все документы хранились на комбинате. Валентина Павловна год назад вышла на заслуженный отдых. Так же, как и многие ее подчиненные, попыталась взять справку о зарплате тех лет. Однако, пройдя по замкнутому кругу, осталась ни с чем: назначили ей пенсию размером в тысячу рублей вместо предполагаемых двух. Спросила я и о профсоюзном билете. Он у бывшей заведующей сохранился, да что толку – в нем нет сумм взносов, просто штампик «оплачено».

* * *

… А Раиса Дядькова мириться с такой потерей не хочет. Она надеется, что откликнутся другие пострадавшие, ведь в их коллективе работали 35 человек. Надо объединиться и искать не только данные о своей зарплате, но и чиновников, допустивших утрату, сокрытие, а может быть, и уничтожение важных для них документов. Интересно было бы взглянуть в глаза человека, лишившего их по каким-то причинам значительной части пенсии – будущей, а для кого-то уже и настоящей.