00:00, 5 июня 2004 года

Отдыхай, но читать не забывай!

С наступлением лета для многих родителей становится острым вопрос – чем занять ребят, как организовать их досуг? А библиотека предлагает разнообразие мероприятий – и театрализованные представления, и игры-обзоры, и книжные выставки, и литературные круизы, и даже, казалось бы, не свойственные этому учреждению музыкальные вечера… Словом, далеко не одним лишь чтением ограничивается здесь ребячий летний день. Часть мальчишек и девчонок стремится блеснуть эрудицией, разгадывая кроссворды и шарады, отвечая на заковыристые вопросы викторин. Другие предпочитают проявить себя в литературном творчестве – пишут стихи, рассказы, письма любимым героям книг. Третьи пробуют себя в качестве иллюстраторов, воплощая образы героев в рисунках…

Кстати, все эти весьма популярные у детворы формы успешно применяются библиотекарями и в аудиториях пришкольных летних лагерей. Отдыхающих там ребят приглашают в стены «книжного царства», где знакомят с новинками литературы, дают возможность проявить смекалку и сообразительность, а в общем-то – просто поиграть в добрые и обязательно умные, познавательные игры. Школьные педагоги, работающие в этих летних лагерях, давно по достоинству оценили помощь библиотеки, недаром некоторые школы Ставрополя сотрудничают с ней на постоянной основе. Благодаря чему и залы библиотеки в летние месяцы не пустуют, и ребятишкам действительно не скучно. Ведь никто ничего не навязывает, это просто игра! Да еще и увлекательная.

В этом убеждают и названия, и темы мероприятий. Например, кому же не захочется посмотреть, а то и поучаствовать в театрализованном представлении «Путешествие по нечитанным страницам»? Не оторвать глаз от яркой слайд-композиции «Улыбка лета», сопровождаемой к тому же любимыми песнями. «Литературный ералаш», кажется, говорит сам за себя: будет весело! Аппетитно выглядит и такое название – «Журнальный коктейль»: информационный час по страницам периодических изданий для школьников. А еще есть и «Угадай мелодию», и «Занимательное краеведение», и «Экологические тропы», и многое другое. Плюс – предлагаемые гостям настольные игры и новинки видеозала «Волшебный экран». Так что даже откровенный лентяй не выдерживает и берет-таки в руки книгу: интересно же! Тут уж действительно не до скуки. Кто-то из них потом возьмет да и удивит учительницу и родителей сочинением на заданную тему – «Писатель, которого я открыл для себя летом»: и такое предусмотрели неистощимые на идеи библиотекари.