00:00, 3 июня 2004 года

Под бдительным оком видеокамер

Работу совещания возглавил заместитель министра внутренних дел России, генерал-полковник милиции Сергей Щадрин. В составе ставропольской делегации в совещании приняли участие начальник управления по обеспечению деятельности совета по экономической и общественной безопасности аппарата правительства СК Василий Бельченко, замначальника ГУВД СК, начальник милиции общественной безопасности Валерий Скиба, замначальника ГУВД СК, начальник УВД на КМВ Владимир Силантьев.

По прогнозам, нынешним летом на юге России отдохнут около 30 миллионов россиян. Поэтому главная задача для сотрудников милиции – обеспечить безопасность отдыхающих: оградить их от преступников и не допустить совершения терактов. В этом году впервые в помощь милиции на курорты будут направлены дополнительные силы стражей порядка из других регионов России. В частности, к нам на Кавминводы планируется приезд около 500 человек. Будет усилена охрана аэропортов, следующих на юг поездов. На пляжах и в других местах массового отдыха установят видеокамеры. Под особый контроль будут взяты санатории, дома отдыха, детские лагеря.

Не останутся без внимания милиции и любители самостоятельного отдыха - «дикари». Для них разработан целый комплекс спецмероприятий. В частности, планируется, что места их проживания будут посещать участковые уполномоченные, лично контролировать обеспечение норм безопасности. То же ожидает квартиросъемщиков и лиц, сдающих жилье внаем. Особая нагрузка в этот период ляжет на сотрудников госавтоинспекции. Многие отдыхающие приезжают на курорты на собственном транспорте, но при этом не имеют навыков движения по горным дорогам, не знают местности и часто превышают скорость. «Сотрудники ГИБДД будут ориентированы, прежде всего, на оказание помощи водителям, а не на штрафные санкции», - заверил журналистов замглавы МВД, комментируя итоги совещания. Кроме того, милиция проверит все плавсредства в Азово-Черноморской прибрежной зоне, в том числе и частные.

Об особенностях охраны безопасности отдыхающих в нашем крае корреспонденту «Ставропольской правды» рассказали Валерий Скиба и Василий Бельченко.

- Специфика наших курортов отличается от, например, черноморских. Ведь на Кавминводы едут отдыхать не только летом. Но общие задачи, которые ставились на совещании, актуальны и для нас – организация охраны мест отдыха, санаториев и пансионатов. При этом необходимо оградить отдыхающих не только от возможных терактов, но и от грабежей, разбоев на улицах, предотвратить санаторные кражи, - заявил Валерий Скиба.

Особое внимание в этот период будет уделено детскому отдыху. В частности, перевозкам детей, качеству питания, а также пресечению воровства продуктов обслуживающим персоналом, охране детских лагерей. Будут также созданы отряды для работы с неблагополучными детьми.

Под особый контроль возьмут и другие – не санаторные – места отдыха, в том числе различные базы на озерах и прудах: туда планируется выделить дополнительные милицейские патрули, привлечь им в подмогу казачество и другие общественные формирования.

Как рассказал Василий Бельченко, во всех санаториях предложено сделать пункты досмотра и усилить систему контроля:

- Будем заставлять санатории ужесточать пропускной режим и охрану. Пусть заключают договоры с вневедомственной охраной или частными охранными предприятиями. В каждом коридоре санаториев установят видеонаблюдение. Необходимо наладить систему мониторинга прибывших на отдых и «горячую связь» с правоохранительными органами.

Милиция теперь будет сопровождать пассажирские поезда не весь путь следования, а по своей территории – от одной крупной станции до другой, отдавая полный отчет коллегам из следующего региона. На вокзалах, где давно работает система досмотра, устаревшее оборудование заменим на новое. Большой проблемой остается автомобильный транспорт. Мы планируем провести крупное совещание с транспортниками. Его итогом станет ужесточение требований к водителям, которые занимаются перевозкой пассажиров, в том числе и к частным таксистам, у которых водительский стаж менее десяти лет. Объективный анализ ситуации показывает, что наши водители подготовлены недостаточно.

- Василий Федорович, чтобы воплотить все эти нововведения, необходимо много денег. Кто возьмет на себя финансирование? Или возмещать траты придется самим отдыхающим, и цены опять повысятся?

- Эти проблемы мы не можем переложить на федеральный центр. Какую-то часть оплатят регионы из бюджетов. Например, наш край уже выделил железнодорожникам 15 миллионов рублей. Теперь задача – привлекать деньги тех, ради кого мы стараемся. Это санатории, предприятия. Пока речь о повышении транспортных тарифов не идет. На совещании этот вопрос не обсуждался.