00:00, 3 июня 2004 года

Край на пороге экспансии. Информационной

Нового шефа представляла заместитель председателя правительства края А. Золотухина. Знакомство началось с биографической справки.

Федор Бармин (на снимке) родился 4 мая 1963 года в Ачинске Красноярского края. Окончил в 1986 году Орловское высшее военное командное училище связи им. Калинина, в 1988-м – юрфак Дагестанского госуниверситета, а в 2003 году – Академию госслужбы при президенте РФ. Федор Бармин – кандидат экономических наук, подполковник запаса, награжден медалью «За боевые заслуги». Он также преподает в Ставропольском госуниверситете и Ставропольском государственном техническом университете. Три года назад его пригласил на работу в правительство края губернатор А. Черногоров. До настоящего момента Федор Бармин возглавлял отдел информатизации аппарата правительства края.

Новый руководитель комитета широко известен скорее в среде специалистов по высоким компьютерным технологиям, нежели среди журналистов. Тем не менее он уже на протяжении нескольких лет является членом Союза журналистов России.

Назначение нового человека на должность руководителя комитета не стало неожиданностью. Прошлый его председатель Марина Корнеева по достижении соответствующего возраста ушла на заслуженный отдых. По словам А. Золотухиной, Марина Корнеева может занять должность советника губернатора края по вопросам средств массовой информации и связям с общественностью, ведь «правительство края не может терять такого профессионала, способного и грамотного специалиста, принесшего немало пользы Ставрополью».

Согласен с ней и Федор Бармин. По его словам, «то, на каком уровне находится журналистика в Ставропольском крае, – непосредственная заслуга Марины Корнеевой, которой удалось удержать в столь трудное время журналистский потенциал отрасли».

Назначение Федора Бармина в свете административной реформы выглядит вполне логичным. Реформирование назрело давно, на протяжении полутора лет рассматривались разные варианты возможного развития событий. Одна из главных задач, которую намерен реализовать новый руководитель ведомства, – реформы в краевом полиграфическом комплексе. Он, по мнению Федора Бармина, должен приносить доходы, как это происходит во всем мире, а не быть убыточным, как сегодня. Другое направление работы – информационные технологии, которые нынче проникают во все сферы СМИ. Общемировая тенденция не должна застать краевые средства массовой информации врасплох. Подготовкой «почвы» займется комитет.

И еще один аспект, который затронул Федор Бармин. Ставрополье потенциально имеет все географические возможности стать «информационным центром» ЮФО. И имеющиеся ресурсы ставропольских СМИ нужно использовать для проведения «экспансии» по развитию телекоммуникационных систем всего региона, насыщению его качественным «информационным продуктом».