00:00, 2 июня 2004 года

Волонтеры добра

Акция, инициированная краевым отделением Российского детского фонда, как всегда, нацелена на помощь определенной социально уязвимой категории населения. Под «крыло» марафона за 14 лет его действия уже попадали беженцы, дети-инвалиды, семейные детские дома. Старт нынешнего марафона был дан в соответствии с распоряжением губернатора края А. Черногорова первого апреля, а продлится акция до 30 сентября.

По словам организаторов, марафон стартовал удачно, и на призыв детского фонда откликнулись многие. Предприятия и учреждения перечисляют однодневные заработки сотрудников на счет марафона, передают свою продукцию. На сегодня уже более 200 организаций поддержали акцию, среди них Фонд обязательного медицинского страхования и его подразделения на местах, краевой Центр стандартизации и метрологии, медицинская академия, финансовое управление Красногвардейского района, Предгорное ДРСУ.

- Средства, которые поступают к нам, не лежат мертвым грузом, - рассказывает председатель краевого отделения РДФ Петр Слезавин. - Мы уже закупили одежду и обувь и передали в 588 семей. А 170 ребятишек отправились отдыхать в санатории.

Акция, которая еще в 1989 году началась как всесоюзная, прижилась лишь на Ставрополье. Так что мы оказались единственным регионом России, где она проходит ежегодно. Более того, марафон захватил города и районы, где в его рамках проводятся самые разные мероприятия – благотворительные концерты и выставки – и идет сбор средств. В городах и весях Ставрополья нуждающиеся семьи получили уже помощь на 17 миллионов рублей.

А совсем недавно в рамках марафона на рынках краевого центра волонтеры из многодетных семей и учащиеся техникума коммерции и права рассказывали торгующим на рынках о целях акции. Люди откликнулись на призыв помочь нуждающимся, и в итоге за два дня было собрано одежды, обуви, товаров первой необходимости почти на 300 тысяч рублей.

Вчера и накануне 1 июня организаторы акции посещали с поздравлениями и подарками самые большие семьи. Это отмечающий свое 15-летие семейный детский дом Коргановых и другие семейные детские дома.

Впереди у марафона еще несколько месяцев и один из самых главных его этапов – экипировка школяров.

* * *

Марафон «Спешите делать добро» нашел отклик и в стенах краевой Думы. На прошедшем здесь общем собрании сотрудников аппарата принято решение перечислить на доброе дело однодневный заработок. Причем деньги пойдут по конкретному адресу. Скорее всего, это будет один из детских домов. Думцы намерены купить и отвезти ребятам спортивный инвентарь, игрушки, самое необходимое из одежды и обуви.