00:00, 2 июня 2004 года

Смерть за корову

Начиналось все так. «Соображали» мужики на троих у здания сельской администрации. В это время, на грех, мимо проходил К., увидев которого один из троицы по фамилии Левушевский заявил собутыльникам, что вот он, злодей, который украл у его отца корову. Подогретый спиртным, радетель интересов скотовладельцев решил немедленно восстановить справедливость и потребовал, чтобы К. пошел с ним в отчий дом на разборки. Тот, однако, попытался скрыться в соседнем огороде, где и был настигнут «мстителями»: Плотников, другой собутыльник, вдвоем с Левушевским били поверженного вначале руками и ногами, а потом выломанным из забора штакетником. Еще живого человека оставили лежать на земле. Третий член пьяной компании пытался помочь потерпевшему: сбегал к отцу Левушевского, просил вмешаться, но тот отказался. Впрочем, благородный порыв быстро улетучился, как только Плотников предложил выпить. И вся компания отправилась в центр села, где продолжила веселье. На обратном пути они вспомнили о жертве и решили заглянуть в знакомый огород. К. лежал на прежнем месте. Его добили ударами ног по голове.

Огород, где произошла трагедия, оказался, как выяснилось, настоящим прибежищем выпивох. Ибо за тем же забором, не подозревая, что уже несколько часов по соседству с ним лежит труп, спокойно спал изрядно накачавшийся спиртным еще один местный житель. Его-то и разбудил Плотников, чтобы вместе посмотреть, что с жертвой. Удостоверились, что избитый ими односельчанин мертв, и пошли снимать стресс уже испытанным способом.

«Смелыми» подсудимые были только, пока находились под воздействием алкоголя. Как рассказал гособвинитель краевой прокуратуры Владимир Гарафонов, на процессе каждый из убийц старался выгородить себя, любимого, всю вину валил на подельника. Но суд разобрался в словесных хитросплетениях, тем более что недостатка свидетелей вышеописанных событий не было. Предварительный сговор между подсудимыми, по мнению суда, не имел места, действовали они хотя и дружно, но спонтанно. В итоге Плотникова приговорили к заключению сроком на 12 лет, Левушевского на 15 лет, оба будут отбывать наказание в колонии строгого режима. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ оставила приговор краевого суда без изменений.

P.S. Кстати, «причина» смертельного конфликта (кража коровы) ни в судебных, ни в следственных органах подтверждения не нашла.