00:00, 2 июня 2004 года

Приговор безногому бандиту

Адам Висаитов вступил в бандформирование добровольно в 1995 году. 14 июня в числе других 160 боевиков на трех КамАзах он отправился в басаевский рейд по России. Никто не знал, что остановятся они именно в Буденновске. Висаитов, имея огнестрельное оружие, участвовал в захвате заложников (брали случайных прохожих, вытаскивали людей из ближайших домов) и затем удержании их на площади у бензовоза, который грозили взорвать, если кто-то вздумает бежать. Затем «своих» заложников группа, в которую входил Висаитов, сопроводила в здание больницы. Здесь таких несчастных было уже около полутора тысяч человек. Как показывают свидетели, в числе других басаевцев подсудимый ставил медперсонал к окнам во время штурмов, стрелял в сторону атакующих. Попал ли он в кого, об этом по понятным причинам судить сложно. В общем, показаний, уличающих подсудимого в убийствах или издевательствах над заложниками, на процессе не прозвучало. Однако суд учел, что Висаитов с начала до конца участвовал в операции, в результате которой погибли 129 человек, в том числе 18 работников милиции и 17 военнослужащих, ранены 415 человек. Подожжены Дом детского творчества, одно из зданий горбольницы, всего пострадало свыше 54 объектов, а общий материальный ущерб составил в тех ценах 95,6 млрд. рублей.

Висаитов, как, впрочем, и его предшественники по «басаевским» процессам, по понятным причинам, отрицал все, что могло бы увеличить меру вины и, соответственно наказания. Получается, присутствовал, не более… Сложность состоит и в моральном состоянии свидетелей. Для них любая явка в суд и выступление на процессе – новая травма. Многие до сих пор плачут, вспоминая события восьмилетней давности. Некоторые уже уехали из Буденновска в другие регионы России и ограничиваются письменным подтверждением своих показаний, данных на предварительном следствии.

Преступления Висаитов и другие осужденные басаевцы совершали в период действия старого Уголовного кодекса, а судят их уже при новом УК. Раньше за бандитизм и терроризм предусматривалось от 8 до 15 лет лишения свободы или смертная казнь. Настоящим УК - от 10 до 20 лет. Однако надо учитывать, что смертная казнь в качестве меры наказания уже отсутствует и не может быть применена даже в рамках прежнего уголовного законодательства. Учел суд и инвалидность террориста: ноги он лишился не во время боевых действий - Адам Висаитов приговорен к 12,5 года лишения свободы в колонии общего режима.