00:00, 2 июня 2004 года

Новоселье в старых стенах

Не было торжеств, не было речей и подарков. В минувшую пятницу здесь побывали замглавы Ставрополя Валентина Муравьева и начальник городского управления здравоохранения Виктория Францева, оценили качество ремонта и дали добро на новую жизнь. А вчера в старых отремонтированных стенах в 6.30 утра появилась первая пациентка.

Впрочем, стены здесь тоже новые.

- Старые, - рассказывает зав-отделением врач первой категории, главный травматолог краевого центра Олег Анисимов, - были настолько поражены грибком, что центр санэпиднадзора запретил эксплуатацию отделения.

Да и мудрено было не запретить. Крыша (а расположено отделение на седьмом, последнем этаже больницы) текла буквально на каждом метре. Даже с лампы над операционным столом порой лилось потоком. Так что ремонт потребовался самый что ни на есть капитальный. Основную сумму денег на него выделила администрация города. Но их, как водится, не хватило. И часть средств собрали сами сотрудники. На них купили обои, фурнитуру. На эти же деньги оборудовали палату повышенной комфортности. А уж сколько красили, белили вместе со строителями!

И при этом ремонтном аврале деятельность отделения не прекращалась ни на один день. Здесь продолжали принимать больных и раненых с травмами, полученными при падениях с высоты, ДТП и прочих неприятностях, затрагивающих все тело. Специфика такая: ни одна городская больница больше не может оказать помощь при подобных состояниях.

Вот и первая пациентка Наташа выбрала именно это отделение. Хотя попала в аварию аж под Ростовом! Не понравилось в местной больнице, попросила привезти ее именно сюда.

- И домой очень хотелось,- рассказывает она, - и много хорошего от родственников и знакомых слышала именно об этом отделении.

Сейчас нисколько не жалеет. Надеется на успешное выздоровление...