00:00, 2 июня 2004 года

Центр - регионы: далеко до совершенства

Так, проблема разграничения полномочий между центром и регионами выходит далеко за пределы чисто административного поля. Здесь переплетены хозяйственные интересы, имущественные, налоговые ресурсы, исполнение социальных гарантий и обязательств перед населением. Поэтому вполне объяснимо, что интерес к этому заседанию чрезвычайно велик.

Глава края считает, что на заседании целостно была обозначена важность и необходимость осуществления государственной политики в интересах субъектов Федерации:

- Пока же реальная практика взаимоотношений федерального центра с регионами далека от совершенства. Так, в прошлом году при принятии главного финансового документа страны - бюджета на 2004 год, многие субъекты Федерации, в том числе и Ставропольский край, были лишены возможности защитить свои позиции. Ни одна из предложенных нами бюджетных поправок не была учтена. Губернаторы по существу оказались вне бюджетного процесса. А ведь именно они ответственны за миллионы и миллионы человеческих судеб, за социальную защищенность ветеранов, инвалидов, малообеспеченных семей, врачей, учителей и т.д. Так быть не должно.

В последнее время стало чуть ли ни нормой перекладывание исполнения ряда федеральных законов на субъекты Федерации, причем без передачи из центра достаточных на то финансовых ресурсов. О такой практике говорили многие мои коллеги, настаивая на паритете интересов центра и регионов…

Кроме того, предпринимаемые Главным управлением Федерального казначейства Минфина России попытки перевода местных бюджетов и бюджетов субъектов РФ на кассовое обслуживание в органы федерального казначейства также могут осложнить ситуацию. Критично оценивает глава края и перевод ветеринарных служб на региональный уровень, медленное решение проблемы создания в регионе единой сети противоградовой защиты, которая может появиться только при участии и поддержке со стороны федеральных органов власти.

В этот же день А. Черногоров встретился с председателем правительства РФ М. Фрадковым, федеральными министрами М. Зурабовым (здравоохранение и социальное развитие), А. Кудриным (финансы), а также с полномочным представителем президента России в ЮФО В. Яковлевым, в ходе бесед с которыми обсудил ряд вопросов, связанных с социально-экономическим развитием Ставропольского края.

Пресс-служба губернатора СК