00:00, 1 июня 2004 года

Радуга под окнами

Вот на ирисах, пожалуй, стоит остановиться чуть подробнее, потому что они у хозяйки самые почитаемые. Сортов у нее наберется десятка полтора. За двором поселились неприхотливые фиолетовые – так называемые петушки, а в саду-огороде каких только цветов и оттенков нет: белые, желтые, голубые, даже коричневые. Наверное, о таких кареоких красавцах Белла Ахмадуллина сказала: «средоточье черных магий». Восхищались его красотой и египетские фараоны, и японские составители цветочных композиций, ирис присутствовал и в гербе Людовика VII. Пышные букеты изображены на картинах Ван Гога, Анри Матисса и других. А великий знаток природы Михаил Пришвин сказал, что по изяществу ирису нет равных, и даже розы в сравнении с ним кажутся грубыми.

Вот такой цветок давным-давно полюбила и Татьяна Черникова. Когда-то выписывала посадочный материал из Латвии, потом с этим делом попроще стало – на счастье многих любителей красоты, существует в Ставрополе ботанический сад. И вообще она мимо рынка не пройдет, не взглянув на цветы. Если что новенькое увидела – караул, на последние копейки купит.

Эта любовь и зависимость от нежных ароматных лепестков у нее с детства. В юности с парнем дружила – он в соседнем доме жил, на свидание – обязательно с букетом: или из собственного палисадника, или с поля, что за пять километров от дома. Юрий тогда на трансформаторном заводе работал, со смены идет – полевые цветочки или ветку душистой акации в подарок любимой несет. Вот и балует ее до сих пор.

Случилось так, что в налаженную и уютную жизнь Татьяны и Юрия Черниковых ворвалась черная полоса. Сначала закрыли завод, и оба остались без работы на долгие пять лет. Это был такой удар по самолюбию и профессиональной гордости! И уж совсем подкосились ноги, когда погиб их единственный сын… Как выжили, как перенесли, одному богу ведомо.

Пропало в одночасье все цветочное царство, что годами создавалось на даче, увяла без любви и ухода их знаменитая «горка». А растущие под окошком ирисы просили, умоляли ее о былой заботе. Как знать, может, они-то и вернули Татьяну Михайловну к реальности. Хотя той, прежней, безмятежно счастливой женщиной не будет она уже никогда.

… Недавно произошли в жизни ее некоторые изменения: Татьяна Черникова устроилась на работу, которая пришлась ей по душе. А потом пригласили на встречу в местную библиотеку. Есть там у них клуб «Собеседник» с замечательной и интересной женщиной во главе – Любовью Беляковой. Ради нее, собственно, Татьяна и согласилась прийти рассказать о своем увлечении ирисами. Срезала их огромный букет, поделилась секретом выращивания. И армия поклонников этого цветка (кстати, в переводе с греческого «ирис» означает «радуга») в Светлограде увеличилась в тот день человек на пятьдесят.