00:00, 1 июня 2004 года

Мэтры клубного дела

В конкурсе несколько этапов: районный (уже завершился), зональный и краевой. Центрами проведения второго избраны города Буденновск, Изобильный и Георгиевск. Имя лучшего директора станет известно в сентябре. Жюри определит победителей в двух номинациях – «Верность традициям» и «Директор-новатор-менеджер». Кроме того, вручат приз самому молодому руководителю и «мэтру клубного дела».

По словам ведущего методиста СКДНТ Любови Еланской (ей и принадлежала идея конкурса), сначала директора не проявили энтузиазма, но уже после первого этапа поняли, насколько полезно это мероприятие, дающее уникальную возможность обменяться опытом, поучиться у своих коллег умению преодолевать трудности. А их в работе клубов сегодня немало.

Конкурс ставит своей целью не только определение уровня подготовки специалистов-администраторов, но и одновременно – повышение престижа профессии. Нужно заинтересовать и привлечь молодежь, говорит Елена Анатольевна. Сейчас молодые специалисты неохотно идут в сферу культуры (сказывается низкая заработная плата), а если и идут, то преимущественно в городские учреждения. Село покидают ценные, грамотные кадры, а работают там в основном люди старшего поколения, многим совсем недалеко до пенсии. А как жить клубам дальше?

Считается, что директор клуба – должность сугубо административная, на практике же он должен быть и деловым, и творческим человеком. На его плечах – вопросы финансирования, привлечения новых сотрудников, контакты с начальством и спонсорами, общение с людьми, пришедшими в клуб разнообразить свой досуг.

На конкурсе директору клуба может помогать группа поддержки из пяти человек. После того как каждый участник эффектно и творчески себя представит, члены жюри зададут соревнующимся вопросы, требующие знания основ педагогики, психологии, права. Театрализованное домашнее задание призвано продемонстрировать возможности клубного коллектива. А еще нужно будет поделиться своим видением образа и роли «директора будущего».

И это далеко не все сюрпризы, ожидающие конкурсантов. «Лучший директор года» уже привлек к себе внимание, и организаторы планируют проводить его ежегодно.

Юлия БОГДАНОВА, Дарья ИВАХНЕНКО