00:00, 1 июня 2004 года

Карусели падать не будут?

- После того как в Москве на полном ходу обрушилась карусель «Сюрприз», по всей стране началась внеочередная проверка технического состояния аттракционов, особенно старых и экстремальных. Наш край не исключение, но это уже дополнительная проверка, поскольку еще в начале весны все ставропольские качели и карусели проходили электротехнические и динамические испытания. Более того, металлические конструкции просвечивались рентгеновскими аппаратами для того, чтобы выявить возможные микротрещины. А еще каждый аттракцион был осмотрен слесарями, электриками, сварщиками и механиками.

Другое дело, что часть аттракционов давно выработала ресурс и вместо положенных шести-восьми лет крутится уже второй десяток. Эксплуатационные бригады поддерживают их в рабочем состоянии, но… Экспертно-аттестационная комиссия Ассоциации парков Юга России настаивает на демонтаже старых аттракционов. Ведь любой металл имеет свой ресурс прочности и в зависимости от различных факторов может «уставать». И тогда может произойти ЧП. Чтобы этого избежать, мы ежегодно выдаем 10–15 заключений на демонтаж отслуживших свой срок каруселей.

Увы, администрации городов и сел, в собственности которых находятся парки, ссылаясь на отсутствие средств, неохотно разбирают старые аттракционы. Конечно, жалко расставаться с техникой, ведь парки без каруселей - обычные скверы, но безопасность людей должна быть превыше всего!

Приятным исключением из этого правила являются ставропольские парки: к каждому новому сезону там устанавливается современная развлекательная техника как иностранного, так и отечественного производства. К примеру, в парке Победы уже действует новый экстремальный аттракцион «Летающая тарелка», а в парке «Центральный» для детей – цепочная карусель, «Паровозик» и аттракцион «Полет». Всего в год приобретается до десяти новых аттракционов.

- А как обстоит дело в парках с общественной безопасностью?

- В ставропольских парках создана собственная служба охраны, которая активно сотрудничает с милицией города. На главных аллеях установлены камеры видеонаблюдения. Исправно функционирует освещение.

К сожалению, у нас нет пока возможности обеспечить безопасность граждан на территории всего лесного массива вокруг парка Победы. Поэтому совет: если ночью придется идти по парку, держитесь лучше освещенных аллей, которые патрулируются.

- Жители Ставрополя привыкли к тому, что именно в нашем городе проводится фестиваль парков Юга России, но ходят слухи, что праздник в этом году не состоится?

- Фестиваль парковой культуры не имеет постоянной прописки и проводится в различных городах ЮФО. В этом году его планировали устроить в Анапе, но праздник, скорее всего, снова состоится в Ставрополе. Кроме того, в этом году мы намерены провести около ста культурно-развлекательных мероприятий, в том числе 30 спортивных праздников…

* * *

Как стало известно «СП», в этом году парк Победы, обладатель европейского приза «Золотой пони», будет бороться за «Хрустальное колесо» и звание лучшего парка культуры и отдыха России. Пожелаем землякам удачи!