00:00, 29 мая 2004 года

Дом из могильных плит

C территории археологического и природного музея-заповедника «Татарское городище» 10 мая были похищены фрагменты склепа. Могильник представлял собою несколько плит, поставленных на ребро и курган. По словам заведующей отделом археологического и природного музея-заповедника «Татарское городище» Ставропольского государственного краеведческого музея имени Г. Прозрителева и Г. Праве Валерии Галаевой, обнаруженный при раскопках склеп датируется V - III веком до нашей эры и принадлежит к скифско-кабанской культуре. Его невозможно оценить, он бесценен. Раскопки на этом участке временно приостановлены и на их месте организован своеобразный музей под открытым небом.

Пропажу нескольких могильных плит обнаружили на следующий же день. Как выяснилось позже, одному из сотрудников музея-заповедника удалось не только увидеть, но и сфотографировать момент кражи. А вместе с ним и номер машины похитителей. Так по горячим следам сотрудники милиции задержали гражданина Г. 1981 года рождения.

Свою вину задержанный отрицает. По его словам, ни он, ни его подельники и не подозревали, что разрушают и грабят археологический объект, представляющий историческую, научную и экспозиционную ценность. А каменные плиты могильника и камни (с насыпи кургана) им понадобились для закладки фундамента дома. Поэтому они и сломали несколько плит ломом при погрузке, нисколько не задумываясь о происхождении. Трудно представить, как здравомыслящему молодому человеку пришло в голову закладывать фундамент дома на могильных камнях. Дом, построенный на чужих костях, едва ли мог стать теплым и уютным. Можно лишь полагать, как злоумышленники сумели перепутать археологический музей-заповедник с карьером.

Степень вины задержанных определит суд. Пока же ясно одно: варвары нанесли огромный урон могильнику, и сотрудникам музея понадобится немало времени, чтобы хоть частично восстановить разрушенный склеп.

Примечательно, что «Татарское городище» является памятником федерального значения, а значит и безопасность его должна обеспечиваться за счет государства. Однако, по словам сотрудников музея-заповедника, средств на постоянную охрану объекта не выделяется. Вот и вынуждены работники музея и археологи своими силами обеспечивать безопасность археологических экспонатов, оберегая их от воров, усмотревших в могильных плитах «строительный материал».