00:00, 28 мая 2004 года

В Айове против войны в Ираке

В аэропорту Минеральные Воды мэр города Гордон Кэнфилд рассказал журналистам о цели и программе визита, а также о самом Гриннелле.

Побратимские связи Гриннелл и Железноводск установили в 1988 году. Поначалу они развивались бурно. Но затем в силу ряда причин несколько заглохли. Достаточно сказать, что последний раз представители городов-побратимов встречались в 1997 году. И вот Гордон Кэнфилд и его коллеги из совета города решили возобновить контакты. Делегация не только познакомится с теми изменениями, которые за последние годы произошли в Железноводске, но и посетит музыкальную школу в п. Иноземцево, детский дом им. Крупской, Терский конный завод, совершит экскурсию в Домбай. А осенью Гордон и его коллеги ждут с ответным визитом железноводчан. Именно в это время Гриннелл будет отмечать свое 150-летие.

Этот крохотный городок с населением в 9150 человек находится в самом центре штата Айова. Его главной достопримечательностью Гордон Кэнфилд считает колледж - один из лучших в Америке. Есть также крупный медицинский центр. В этих двух учреждениях работает большинство горожан. Управляет городским хозяйством совет из шести человек, которых переизбирают каждые четыре года.

Вокруг Гриннелла – бескрайние равнины Айовы. Они удивительно похожи на степи и поля Ставрополья, утверждает мэр. И даже климат схож. Гордон с улыбкой заметил, что они из Айовы улетали в дождь. И в Минеральных Водах - только прилетели – стало накрапывать.

На вопрос об отношении американцев к войне в Ираке, мэр ответил, что уже 14 парней из Айовы сложили головы в этой далекой стране. Поэтому жители штата хотят, чтобы война в Ираке закончилась как можно быстрее. И вообще, считает Гордон Кэнфилд, американские солдаты призваны охранять свою землю, а не сражаться в других странах.

(Соб. инф.).