00:00, 28 мая 2004 года

«Терра» оценила ставропольского сказочника

Кстати, именно за этот поистине фундаментальный труд известный знаток сказок получил недавно премию губернатора Ставропольского края в области литературы по итогам 2003 года, о чем мы сообщали нашим читателям, хорошо знающим Сергея Бойко и как постоянного автора «Ставропольской правды». Вот уже несколько лет он ведет на страницах «СП» две персональные рубрики – «Неизвестная земля» и «Приключения сказок», которые, судя по редакционной почте, вызывают неизменный интерес у самой широкой читательской аудитории.

Сказочная повесть «Волшебная страна Шарля Перро» явилась итогом многолетних изысканий автора, а также длившейся целое десятилетие активной переписки С. Бойко с не так давно ушедшим из жизни профессором Парижского университета Марком Сориано, одним из ведущих французских исследователей творчества Перро. В своей книге С. Бойко выдвигает и последовательно доказывает версию о том, что знаменитые восемь сказок Шарль Перро написал не один, а в соавторстве с сыном Пьером. У гипотезы С. Бойко нашлись противники: не согласились с нею московские ученые профессор Мария Разумовская и писательница Валентина Мильчина. В полемику вступил и оппонент с Украины доцент Черновицкого университета Ярослав Пащук. Словом, дискуссия развернулась, можно сказать, на международном уровне, однако имена и доводы оппонентов отнюдь не поколебали позицию Сергея Бойко. Он лишь радуется тому, что таким образом все большее число увлеченных миром сказки людей узнает о его любимых героях-сказочниках. Чему, разумеется, будет способствовать и публикация книги в издательстве «Терра». Ее солидный по нынешним временам тираж несомненно расширит и географию «сочувствующих», тех, кому еще предстоит продолжить разгадку тайны знаменитого сборника «Сказки Матушки Гусыни». Впервые он вышел в свет в 1697 году под авторством Пьера д’ Арманкура. И с тех пор успел не только завоевать сердца миллионов маленьких поклонников, но и стать объектом многих научных трудов.

Книгу Сергея Бойко «Волшебная страна Шарля Перро» нельзя назвать научным трудом, ибо сама форма повествования, выбранная автором, уже характеризует ее как яркий, эмоциональный рассказ о необыкновенных судьбах людей, которых мы называем сказочниками. Сергей Бойко не просто хорошо знает и любит этих людей, он искренне верит в их необыкновенность. Да и в самом деле, могут ли быть «обыкновенными», такими, как все создатели удивительного волшебного мира, творцы чудес, мастера приключений и превращений?! Хочется от души поздравить и автора, и его читателей с замечательным событием. И еще выразить надежду, что какая-то часть тиража книги С. Бойко попадет и на Ставрополье, туда, где рождались замыслы ее автора. Пять лет ждала она времени выхода, процесс шел весьма непросто, издательству нужно было найти значительные средства. Но вот наконец долгожданное, почти уже невероятное даже для самого Сергея Павловича известие: есть! Теперь подождем и мы, его читатели и почитатели. Опыт показывает: ждать – стоит.