00:00, 28 мая 2004 года

Гражданин, пройдемте…

- Наверное, ни один закон не обсуждался так широко, всесторонне и заинтересованно, как этот, - отметил председатель комитета по госстроительству, местному самоуправлению и правопорядку ГДСК И. Прокопенко, открывая слушания. Он также подчеркнул, что в этот правовом акте будут сочетаться кодификация составов административных правонарушений, установление ответственности по ним, а также общего порядка рассмотрения дел.

Как сообщил пресс-служба ГДСК, в первом чтении закон принят в апреле. Административные правонарушения относятся к числу самых распространенных. Ответственность за них предусматривают многие краевые законы, регулирующие самые различные общественные отношения. Это значит, что в каждом конкретном случае нужно обращаться к определенному документу, а это для правоприменителей не вполне удобно. Значит необходим «сводный» краевой закон, аналог российского Кодекса об административных правонарушениях.

Этот самый аналог и обсуждался на депутатских слушаниях. В них приняли участие наряду с депутатами представители правительства, министерств и служб края, научных учреждений, региональных подразделений федеральных органов власти, органов местного самоуправления, работники правоохранительных структур.

Решено обобщить все конструктивные предложения, высказанные в ходе обсуждения. Главная цель – сделать документ таким, чтобы он реально работал, надежно защищал права и законные интересы организаций и граждан.

(Соб. инф.).