00:00, 27 мая 2004 года

Незаконные маршруты

Прокуратура требует отменить эти постановления, поскольку в нарушение приказа Минтранса РСФСР не проводилось комиссионное обследование условий организации перевозок перед открытием маршрутов. В управлении транспорта и связи администрации города нет акта об их готовности к началу автобусного движения, согласованного с представителями дорожных органов и ГИБДД.

- Кроме того, - говорит старший помощник прокурора Октябрьского района Н. Рубанова, - движение транспорта по маршрутам № 21 и № 35М осуществляется по автомобильной дороге «Юго-Западный обход», которая пока не принята в эксплуатацию, а установка дорожных знаков не соответствует ГОСТу. Понятно, что указанные нарушения сказываются на безопасности дорожного движения, которую должны обеспечивать в том числе и органы местного самоуправления…

Следует отметить, что ранее похожий протест прокуратура внесла на постановление Д. Кузьмина о продлении автобусного маршрута № 14 – до 530 квартала. В качестве серьезного нарушения (СниП) было названо отсутствие на новой конечной остановке «Газонаполнительная станция» площадки диаметром не менее 30 метров для разворота пассажирского транспорта. Администрация города удовлетворила требования прокуратуры, и автобусы № 14 работают в «старом» режиме.

Реакция властей Ставрополя на протесты по поводу открытия маршрутов № 21 и № 35М пока неизвестна.