00:00, 26 мая 2004 года

Заказали другого?

По данным пресс-службы прокуратуры края, трагедия произошла примерно в 23 часа 45 минут: «Неустановленное лицо, находясь на территории кафе-бара «Версаль» ООО «Сафари», произвело не менее 10 выстрелов из огнестрельного автоматического оружия в сидевших за одним столом Э. Агаджаняна и О. Казначеева». Агаджанян в результате огнестрельных ранений грудной клетки скончался на месте. Депутата с тремя ранениями доставили в больницу, но около четырех часов утра он скончался. Под обстрел попала и официантка кафе «Версаль» Антонина Шульга 1985 года рождения. Она находится под наблюдением врачей.

Неизвестные скрылись с места преступления на машине ВАЗ-2106, а затем бросили ее неподалеку, во дворе одного из жилых массивов. В автомобиле найдены два автомата, пистолет Макарова, а также одежда. Первоначальная проверка показала, что год назад эта машина была продана в Карачаево-Черкесии.

Начальник главного управления внутренних дел СК генерал-лейтенант милиции Александр Сапрунов, комментируя происшествие, отметил, что преступление явно готовилось заранее. В правоохранительных органах разрабатывается несколько версий. Ни одна из них не говорит о том, что преступление совершено в отношении депутата Казначеева. «Я и мои коллеги думаем, что оно было направлено на Агаджаняна», - отметил Сапрунов.

Мнения, что Казначеев просто оказался не в тот момент не в том месте, придерживаются и в депутатских кругах. У Олега Казначеева, сына известного в крае партийного и научного работника Виктора Казначеева, остались жена и сын-школьник. Ему было всего 37 лет. Впервые избранный депутатом, в городской Думе он работал в постоянной комиссии по социальным вопросам.

Эдуард Агаджанян, по неофициальным источникам, известен в городе не только тем, что возглавлял крупное предприятие, но в прошлом был ближайшим соратником убитого в конце 2003 года известного криминального авторитета Игнатова по кличке Игнат. Агаджаняну было 34 года. Друзья характеризуют его как доброго и отзывчивого человека. Уроженец Грозного, он более десяти лет жил в Ставрополе. У него остались двое детей-школьников.

По факту убийства прокурором Промышленного района краевого центра возбуждено уголовное дело.

* * *

Наша справка:

Олег Викторович Казначеев, ректор Ставропольского института экономики и управления, закончил Московский государственный педагогический университет им. Крупской. В начале 90-х защитил диссертацию «Роль компартии в эпоху перестройки». Работал в Московском областном спорткомитете, был заместителем заведующего отделом по работе с молодежью администрации Ставрополя. С 2000 года возглавлял Ставропольский филиал Пятигорского государственного технологического университета, который в 2004 году получил статус Ставропольского института экономики и управления. В этом же году стал депутатом городской Думы краевого центра.