00:00, 26 мая 2004 года

Захватить или уничтожить

Впрочем, планы у незваных гостей были гораздо серьезнее: согласно «легенде» проведенного на территории краевого центра и Шпаковского района тактико-специального учения «Набат», диверсанты, в роли которых выступали опытные работники спецслужб, планировали несколько крупных терактов на объектах транспорта. Муляжи взрывных устройств закладывались реально. И коль делом занимались специалисты, обнаружить адские машины было весьма и весьма непросто. В детали журналистов, разумеется, не посвящали, однако руководивший учением начальник управления ФСБ РФ по СК генерал-лейтенант Олег Дуканов подчеркнул, что обезвредить «закладки» удалось не только благодаря профессионализму его подчиненных, но и в результате хорошо отлаженного взаимодействия с другими правоохранительными структурами.

Вчера это взаимодействие проверялось на заключительном этапе учения. Для освобождения заложников был создан специальный штаб. Помимо сотрудников УФСБ РФ по Ставропольскому краю в спецоперации принимали участие милиционеры, спасатели, пожарные, работники МЧС и медицины катастроф. Кстати, в переговорах с «бандитами» принимал участие и журналист «Ставрополки». Сделавший эти снимки Эдуард Корниенко относил в захваченный вертолет продукты и воду для заложников, выслушивал заявление Искандера, который выдвигал все новые и новые требования: обнародовать через СМИ его «заявление», привезти арестованного спецслужбой сообщника...

Переговоры велись несколько часов. В результате специально подготовленный сотрудник ФСБ убедил «бандитов» отпустить женщин. Других уступок добиться не удалось. «Террористы» потребовали заправить винтокрылую машину и срочно доставить летчиков. И тогда было принято решение о штурме.

Операцию осуществляли сотрудники специального силового подразделения УФСБ. Сам штурм занял немногим более минуты. Вокруг вертолета взорвались светошумовые гранаты. Какими-то особыми приспособлениями бойцы сумели вскрыть грузовой отсек вертолета и под прикрытием огня сослуживцев ворваться внутрь. В следующие мгновения все было кончено: скованных наручниками «террористов» затолкали в милицейскую машину и увезли…

Зрелище, конечно, впечатляющее. Хотя в реальных условиях, наверное, все было бы гораздо сложнее.