00:00, 26 мая 2004 года

Мир по вертикали

Гора Острая – одна из 14 гор-лакколитов района Кавказских Минеральных Вод – расположена у подножия горы Бештау между Лермонтовом и Железноводском. Её знают не только ставропольские альпинисты и скалолазы - спортсмены со всего Юга России приезжают сюда на соревнования и тренировки, а различные соревнования проводятся здесь с начала 80-х. В течение двух лет сюда собираются альпинисты и скалолазы, чтобы почтить память своих погибших товарищей. Сначала они посвящались памяти Валерия Коваленко, одного из сильнейших альпинистов, организатора так называемого промышленного альпинизма. Он погиб в 1995 году на Ушбинском ледопаде. Андрей Круглов – один из самых молодых «снежных барсов», в 23 года покорил все пять семитысячников страны. 20 сентября 1997 года Андрей трагически погиб именно на скалах Острой. К сожалению, каждый год этот скорбный список пополняется новыми именами. И нынешние соревнования посвящались уже памяти десяти погибших ребят.

Два дня скалолазы штурмовали отвесы Острой. Около 60 спортсменов соревновались в лазании на трудность по трассам. В первый день были определены финалисты - десять мужчин и пять женщин. Каждый из них хотел стать лучшим. До самого последнего момента никто не мог сказать, кто окажется первым. Только выступление последнего скалолаза решило исход борьбы.

Среди женщин первое место заняла пятикратная победительница соревнований Памяти друзей Инна Диденко – мастер спорта по скалолазанию из Сочи. Среди мужчин победителем оказался её воспитанник – кандидат в мастера спорта Константин Манзюк (Сочи). Второе место среди женщин досталось прошлогодней чемпионке соревнований Наталье Кубраковой из Пятигорска. У мужчин вторым стал ставрополец Александр Алферьев.

Ирина ОРЛОВА