00:00, 25 мая 2004 года

Кисловодску подарили ключи... от мусороуборочной машины

Различные праздничные мероприятия начались уже с утра, но главное торжество и гала-концерт состоялись под вечер, на знаменитом «пятачке» перед курортной библиотекой.

Уже за час до начала плотная толпа кисловодчан окружила сцену и тщательно охраняемое стражами порядка свободное пространство около нее, предназначенное для vip-персон, приглашенных лиц и ветеранов. По толпе то и дело пробегал шепоток – люди делились предположением, что главным гостем на празднике будет первый президент России Борис Ельцин, который в эти дни отдыхает с супругой в Кисловодске. Но, когда прозвучали фанфары и на сцену вышли почетные гости, выяснилось, что Бориса Николаевича среди них нет.

Поздравляя кисловодчан с праздником, мэр города С. Демиденко обратил внимание собравшихся, что День города совпал с большим православным праздником – днем Николая Чудотворца, который является покровителем Кисловодска.

- В истории нашего города было много славных страниц, сегодняшний Кисловодск – это город-труженик. У нас самые лучшие санатории, мы всегда славились лучшими врачами, хорошим образованием, хорошими спортсменами и всегда были хорошими соседями, – подчеркнул он.

С. Демиденко вручил медали «Хранитель традиций Кисловодска» людям, которые, по мнению городской администрации, внесли особый вклад в дело развития города – руководителю администрации КМВ В. Михайленко и почетному гражданину Кисловодска, участнику юбилейных торжеств, посвященных еще 150-летию Кисловодска, П. Джангирову.

В. Михайленко, в свою очередь, сердечно поздравил кисловодчан с днем рождения лучшего курортного города России, отметив, что Кисловодск неизменно пользуется самой большой популярностью у отдыхающих.

- Очень приятен тот факт, что ежегодно сюда приезжают на отдых высшие должностные лица нашего государства, – сказал он, - этому городу оказывает внимание и поддержку президент РФ Владимир Путин, сейчас здесь отдыхает первый президент России Борис Ельцин. Руководители Совета Федерации, депутаты Госдумы РФ – тоже частые гости в Кисловодске. В последние годы здесь появляется больше инвесторов, ведется строительство курортных объектов, и я надеюсь, что поддержка со стороны администрации города деловым людям и предпринимателям будет увеличиваться…

В. Михайленко также сообщил, что в честь праздника от имени губернатора и правительства края город получает в подарок современную мусороуборочную машину, ключи от которой и вручил С. Демиденко на волне бурного народного ликования.

По завершении официальной части начался гала-концерт, в котором приняли участие лучшие творческие коллективы города. Одним из самых трогательных и теплых моментов программы стал выход на сцену заслуженных людей Кисловодска, отмеченных краевыми и правительственными наградами, – в их честь звучали самые добрые слова, искренние аплодисменты и красивые песни.

Завершил все праздничный фейерверк.