00:00, 25 мая 2004 года

«Фабрика мэров» финишировала

Понедельник, как известно, день тяжелый. В начале недели мэр проводит планерку, в работе которой принимают участие все руководители, отвечающие за жизнеобеспечение Ставрополя. Молодым «мэрам» и «замам» была предоставлена возможность на равных со взрослыми обсуждать сегодняшние проблемы краевого центра. Осмотрев собравшихся, Елена Акопян, например, поинтересовалась, почему так мало женщин. Ей пояснили, что многие заняты и не присутствуют, но вообще женщинам путь во власть не заказан, многое зависит, как говорится, от личной позиции и настойчивости претенденток. В качестве успешного чиновника городского уровня была названа Валентина Муравьева, более десяти лет работающая заместителем главы горадминистрации. Ребят интересовали приоритеты в работе мэрии, что можно сделать для снижения цен на лекарства и как поднять уровень жизни горожан, отладить современную инфраструктуру. Звучали не только вопросы, но и предложения. В основном они касались молодежных проектов. Но не только.

После объезда промышленных и жилищно-коммунальных объектов, планерки, приема граждан «мэры» Александр и Игорь признали, что быть главой города весьма непросто, это работа, «требующая многих знаний и умений, но интересная». Словом, перспектива стать настоящим мэром их всерьез заинтересовала. «Но вначале надо закончить вуз, многому научиться, - пояснил Александр Ложкин. – А потом, если я буду уверен, что реально могу помочь городу, то тогда я буду баллотироваться на эту должность». По мнению Игоря Шалайко, главное качество, которым должен обладать мэр, - это «приветливость, умение общаться с людьми, входить в их нужды». Эти свойства он и собирается в себе развивать. Впрочем перспектива стать мэром заинтересовала и «замов». Вот и будущие конкуренты определились, как говорится. Например, студент Ставропольского аграрного университета Роман Резников считает: «плох тот солдат, что не мечтает стать генералом». Обещал быть настойчивым в достижении этой непростой, но заманчивой цели и учащийся школы № 26 Андрей Петровский. Что ж, честолюбие, как известно, и не такие бастионы завоевывало.

После планерки поехали на строительную площадку: здесь возводится дом для работников бюджетной сферы. Заработная плата у них невысока, а вклад в жизнь общества трудно переоценить. «Поэтому и забота о них особая, - пояснил сегодняшний мэр Дмитрий Кузьмин. - Об этом будущим руководителям города знать просто необходимо. Жилье возводится на средства будущих новоселов, врачей, учителей, воспитателей детских садов, примерно на 40 процентов, остальная сумма изыскана из городской казны. Ситуация с финансированием непростая, но несмотря на это, дело движется, и к сентябрю дом обязательно сдадим».

Какие же остались впечатления у самого мэра о юных дублерах? «Самые наилучшие, - сказал Дмитрий Кузьмин. – Можно быть спокойным за будущее столицы края. Смена растет достойная. На планерке ребята задавали очень взрослые вопросы. И получали на них конкретные, без утайки ответы. Например, молодых людей интересует план застройки города. И здесь они попали, как говорится, в яблочко. Для Ставрополя сегодня – это вопрос номер один. Некоторые высказанные дублерами предложения будут учтены в нашей будущей работе. Например, ряд новых мероприятий будет внесен в программу подготовки к празднованию 60-летия Победы в Великой Отечественной войне».

Вот вам и дублеры.