00:00, 22 мая 2004 года

Палач свое получит

«В ходе расследования уголовных дел, в том числе возбужденного по факту убийства 1 мая 2004 года в городе Хасавюрте помощника дежурного коменданта, была получена оперативная информация о местонахождении двух жителей Чечни, активных участников бандитского подполья. Оба они находились в розыске и были хорошо известны оперативникам по своей противоправной деятельности», - сказал представитель РОШ.

По его словам, бандиты были захвачены врасплох в доме, который они конспиративно снимали на окраине Хасавюрта. Задержанными оказались житель Грозного Ислам Тухашев 1981 года рождения и житель селения Дышне-Ведено Веденского района Чечни Якуб Бедиев, 1979 года рождения.

Бедиев рассказал оперативникам, что именно он, воспользовавшись компьютерными услугами одного из переговорных пунктов Дагестана, отправил по сети Интернет в адрес идеолога незаконных вооруженных формирований Мовлади Удугова заявление Шамиля Басаева, в котором последний взял на себя ответственность за организацию теракта 9 мая в Грозном.

Задержанные Бедиев и Тухашев сознались в убийстве помощника дежурного коменданта, а также назвали своих сообщников. Бедиев рассказал о том, что по приказу Басаева заложил взрывное устройство на 739-м километре федеральной автодороги «Кавказ», в районе объездного моста через реку Акташ.

При проверке показаний взрывное устройство было обнаружено и обезврежено. В ходе обыска комнаты с личными вещами задержанных изъято более шестидесяти пачек алюминиевой пудры, аммиачная селитра, большое количество гаек, болтов, а также готовое к применению самодельное взрывное устройство.

В ходе следствия установлено, что Бедиев прошел обучение в лагерях Хаттаба. В бандитской среде известен по кличкам «Кана» и «Палач». Являясь жителем Веденского района неоднократно привлекался бандой Абу-аль Валида в качестве связника, проводника и снабженца продуктами питания. Для передвижения по территории республики боевик использовал поддельное удостоверение сотрудника УВД МВД по Чеченской Республике. Будем надеяться, что палач получит по заслугам.

По сообщениям информагентств