00:00, 22 мая 2004 года

Алло! Налоговая?

«Алло! Налоговая? Скажите, пожалуйста, отчетность обязательно сдавать на магнитных носителях или можно на бумажных?»

Налоговики убеждают налогоплательщиков представлять отчетность одновременно на магнитных и бумажных носителях. Конечно, можно только на бумажных. Однако в инспекции вашу информацию будут вводить в компьютер. У операторов очень интенсивная работа, большие нагрузки, а значит, не исключена возможность ошибок. Если же вы сами занесли информацию на дискету, вы можете проверить все данные до того, как сдадите отчет в инспекцию. А это гарантия, что в базу данных попадут верные сведения и вам не придется долго и нудно ходить на сверки. Повышается оперативность прохождения документов. Надо иметь в виду, что декларация с бумажного носителя вводится в базу данных в течение пяти дней, а с дискеты - в день ее представления. Это в определенных моментах бывает важно для налогоплательщика. Например, при урегулировании задолженности.

«Подскажите, как занести декларации на дискету, где взять программу и что делать, если у меня нет компьютера?»

Для перевода информации на магнитные носители вы можете в налоговой инспекции бесплатно записать на дискету программу «Налогоплательщик-ЮЛ» или «скачать» ее из Интернета. Она размещена в разделе «Программные средства в помощь налогоплательщику» на сайтах МНС России и его краевого управления. Если у вас нет компьютера или вы недостаточно его освоили, можете обратиться за помощью в фирмы или к частным предпринимателям, которые предлагают такие услуги. Обычно они вывешивают свои предложения в людных местах, в том числе инспекциях.

«Объясните, если я сдаю декларации на дискетах, зачем с меня требуют еще и отчеты на бумаге?»

Декларация должна быть заверена печатью и подписью руководителя, а дискета не содержит электронной подписи, а значит, по закону - это еще не документ. К тому же если при контроле введенной информации в инспекции обнаружили ошибку, оператор сверится по бумажной декларации и ошибку исправит. В перспективе можно будет сдавать в налоговую инспекцию только дискету. Но содержащаяся на ней информация должна быть удостоверена электронно-цифровой подписью. Подготовка к такому способу сдачи отчетности требует определенного времени, необходимого и законодателям, и специалистам.

«Можно ли отправить декларации в налоговую инспекцию по почте?»

Можно. И обязательно заказным письмом с описью вложения. Не забывайте про дискеты. Но надо сказать откровенно, что декларации, отправляемые по почте, чаще всего создают головную боль и работникам инспекции, и самим налогоплательщикам. Нередко в надежде, что налоговая уж точно не оштрафует за непредставление отчетности, последние отсылают декларации, заполненные кое-как - с пропусками, ошибками, по устаревшим или неустановленным формам. Но мучаются с такими почтовыми отправлениями не только работники налогового органа. Налоговый кодекс позволяет им не принимать к рассмотрению отчеты, представленные по неустановленной форме. Так что ошибки и небрежности в заполнении отчетности могут создать для налогоплательщика серьезные проблемы.

«Сдаем декларации и на дискетах, и на бумаге, а все равно бывает, что налоговая инспекция то неправильно налог начислит, то неправомерно санкции применит. Почему так?»

Да, такое бывает. И тогда неизбежны сверки. Главные причины уже названы: ошибки при заполнении документов, на вводе информации. Любая оплошность - не там поставленная запятая, лишний нолик, не в ту строку вписанные цифры, незаполненная строка, пропуск хоть одного из необходимых реквизитов - все влечет искажения в результатах машинной обработки. Камеральная проверка огромного массива отчетности, на которую уходили прежде недели и месяцы, делается по разработанной программе за считанные часы. Однако часто меняется налоговое законодательство, меняются формы отчетности. Программисты с трудом за этим поспевают. Надо только надеяться, что законодатели прислушаются к гласу народному и внесут в работу налоговых органов, а заодно и в положение налогоплательщиков стабильность.

«Я - бухгалтер. Работаю на дому. Знаю, что налоговые инспекции переходят на технологию сдачи отчетности по электронной почте. Как это происходит? Могу ли я сдавать отчетность таким способом?»

С 2002 года приняты федеральные законы, позволяющие сдавать отчетность по телекоммуникационным каналам связи и признающие юридическую значимость электронной подписи, а также документы, определяющие порядок сдачи отчетности и регламент электронного документооборота. Интернет позволяет налогоплательщику сдавать отчетность, не покидая рабочего места, отправлять файлы до 24 часов последнего дня сдачи отчетности, без дублирования ее на бумажных и магнитных носителях. Кроме того, налогоплательщик может проводить сверку по состоянию расчетов с бюджетом, не вставая из-за своего компьютера. Разработанная технология обеспечивает конфиденциальность переписки, однозначность идентификации налогоплательщика, защиту файлов от несанкционированных исправлений или искажений, от просмотра третьими лицами.

В Ставропольском крае специализированным оператором связи системы «Электронная отчетность по каналам связи» является ООО Удостоверяющий центр «АСКОМ». Совместно с ним налоговые органы провели семинары во всех городах и районах края. И уже около двухсот налогоплательщиков начали осваивать новую технологию. Интересно, что приверженцами нового чаще других выступают женщины-бухгалтеры с большим стажем работы.

Надежда НЕСТЕРЕНКО