00:00, 21 мая 2004 года

Курорт забыт. Курорт не нужен?

Как сообщила пресс-служба ГДСК, Ю. Гонтарь отметил в докладе, что система мониторинга права не может быть эффективной без региональных звеньев. Первым таким «звеном» является Центр мониторинга права при ГДСК, который стал не номинальной, а действующей структурой. Центр ведет исследования, связанные с федеральным законом «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ». Этот закон, являясь базовым в разделении государственной власти между Федерацией и ее субъектами, закрепил официальную доктрину федеративной реформы. Но соответствует ли ее содержание фундаментальным интересам России? На этот вопрос следует найти ответ

Другое направление работы Центра связано с мониторингом федерального законодательства, определяющего правовой статус Кавказских Минеральных Вод. Ю. Гонтарь подчеркнул, что сложившаяся правовая база несовершенна, статус федерального курорта не обеспечивается, государство самоустранилась от управления этой территорией. В результате решением проблем вынуждены заниматься лишь краевые власти. Анализ ситуации говорит о том, что необходимо выработать комплекс мер для нормализации положения всероссийской здравницы. Предстоит разработать Концепция развития КМВ, которая определит основные направления госполитики на этой уникальной территории.

Ю. Гонтарь также предложил подвести в конце года итоги работы и направить президенту страны конкретные предложения по реформированию законотворческого процесса в России на основе постоянно действующей системы мониторинга права.

(Соб. инф.).