00:00, 21 мая 2004 года

...И культура берегов

Конференция уже вторая по счету. Первая прошла год назад: тогда день 23 мая стал рекордным по количеству посетителей веб-страницы с материалами конференции. География - Россия, Украина, Армения, Канада, Молдова, Беларусь, Германия, США, Швейцария, Великобритания.

Организатором конференций является региональный научно-образовательный центр «Новая локальная история», действующий при Ставропольском госуниверситете вот уже второй год. Современные историки пытаются найти новые пути историзирования, то есть изображения прошлого. Локальная история позволяет составить коллективную биографию общности любого уровня: от семьи до страны. «История снизу» - это когда сочетаются демографический, социокультурный, экономико-статистический, правовой, политический, историко-географический аспекты. При этом локальное сообщество изучается через историю отдельных личностей.

Тема нынешней интернет-конференции в Ставрополе имела тему «Локальная история: пограничные реки и культура берегов». Оригинальное и не совсем понятное на первый взгляд название. Но когда познакомишься с тематикой докладов, сразу поймешь, о чем идет речь. Например,

О. Жалменова представила исследование «Роль Аму-Дарьи в истории пограничных областей: к историографии проблемы». Что касается Северного Кавказа, то здесь обращает на себя внимание исследование О. Емельянова «Свое» в понимании терско-гребенского казачества в первой половине XIX века». В нем речь идет о периоде, когда Предкавказье стали заселять гребенские казаки - предвестники российского присутствия в регионе. Они поставили свои «городки» между Тереком и Сунжей и с полным правом считали эти земли своими. Причем признавали это и сами горцы. О том, когда и как произошло отторжение территории от гребенских казаков, и рассказывает историк, приводя убедительные документы и свидетельства. Н. Суханова представила доклад «Роль рек в движении православных приходов на Кавказе в XIX веке». Е. Шумакова исследовала тему «Пограничные области степного Предкавказья в XIX - начале ХХ вв. как зоны русского культурного влияния».

Всего на конференции были представлены 19 исследований. Чтобы познакомиться с ними, достаточно зайти в Интернет и набрать соответствующий адрес регионального центра «Новая локальная история».

Интернет частенько называют всемирной свалкой информации. Здесь можно найти все, что угодно. Но профессиональных исторических ресурсов, к сожалению, маловато. Поэтому начинание ставропольских ученых-историков имеет чрезвычайно важное значение не только для науки, но и для образования.

Михаил МЕЛЬНИКОВ