00:00, 21 мая 2004 года

Два лебедя Игоря Шиянова

Диск можно назвать по-своему уникальным. Касается это прежде всего истории его выхода в свет. «Два лебедя…» родились буквально за считанные месяцы. В январе этого года звукозаписывающая компания «Звук М» предложила Игорю сотрудничество. Еще пару месяцев потребовалось для записи и «утряски» всех дел перед тиражированием. Но уникальность заключается в том, что «Звук М» не московский или питерский музыкальный лейбл, а что ни на есть наш, ставропольский. Точнее – минераловодский. Именно там располагается компания. Более того, исполнитель не искал себе людей из музыкально-продюсерского мира, которые бы заинтересовались его творчеством. Они сами его нашли и предложили контракт. Для провинции это почти что нонсенс.

Но подобный поворот в случае с Игорем Шияновым кажется вполне закономерным. Его известность благодаря уровню исполнения, творческим композиторским и стихотворным находкам перешагнула наш регион. Достаточно отметить, что он -не редкий гость с акустическими концертами в московских рафинированных ночных клубах. Игорь участвовал в записи альбомов многих поп- и рок-звезд российского масштаба, перечислять которых – занятие неблагодарное. Легче найти тех, с кем он не работал, не выходил на сцену или же не принимал участия в записи альбомов в студии. Есть и еще один малоизвестный эпизод из жизни Игоря Шиянова. Совсем недавно он был участником телепроекта «Стань звездой». Первое место не получил, но, написав кучу песен для теперешних раскрученных новых «звездочек», вынес более значительный дивиденд. В жюри телепроекта был знаменитый музыкальный критик Би-би-си Сева Новгородцев. Именно он пригласил Игоря Шиянова в свою программу «Севаоборот», в которой, кстати, до Игоря не участвовал ни один выходец из нашего региона, а звезд мирового масштаба – тысячи.

А что же «Два лебедя…»? Имя альбому, по признанию самого Игоря, дала одноименная песня, ставшая уже визитной карточкой исполнителя. В него вошли как уже известные вещи музыканта, так и те, что способны удивить публику, привыкшую к лирическо-любовной настроенности романтика большого города. Среди последних – «Шаманы». Достаточно жесткая электронная техносекция ударных, «тарабарский» текст. Новаторством в мировом масштабе назвать сложно, но для Шиянова, следует отметить, нечто новое. Если заподозрите в «Шаманах» отголоски этники, то можете смело записывать себя в знатоки современных жанров. Игорь тоже не устоял от повального увлечения фолком. Последняя его «фишка» - тувинское горловое пение, на которое «подсела» половина Москвы. Но эти новомодные забавы могут принести и любопытные плоды. Все та же «Звук М» намеревается издать еще один диск Игоря Шиянова, где он будет исполнять известные казачьи песни в современной электронной обработке.

Олег БОКОВ