00:00, 20 мая 2004 года

Армия у нас в почете

Один из главных вопросов, рассматриваемых на заседании краевого правительства, был посвящен итогам работы предприятий ЖКХ края в осенне-зимний период 2003-2004 гг. и задачам на будущий сезон. Докладывал первый заместитель министра ЖКХ СК Ю. Вишневский. Он отметил, что отопительный сезон был начат, как и положено, 15 октября. Были подготовлены к эксплуатации 834 котельные, 1252 км тепловых, 15621 км водопроводных и 12768 км электрических сетей, а также 14975 жилых домов. Есть существенное достижение: гораздо реже, чем в прошлом году, останавливались котельные (в основном – из-за отключения электроэнергии и газа).

Для подготовки ЖКХ к зиме 2004-2005 гг. требуется 675,8 млн. рублей – это по минимуму. Большие объемы работ предстоят коммунальным энергетикам и дорожникам. Основная проблема, которая на протяжении ряда лет лихорадит отрасль, это существенная кредиторская задолженность предприятий ЖКХ, превышающая миллиард рублей.

А. Черногоров поручил министерству провести инвентаризацию подвалов – «рассадник крыс и комаров» – и ревизию котельных. Особенно досталось от губернатора (наверное, это уже традиция) властям краевого центра, которых на заседании представлял заместитель мэра Ставрополя К. Шишманиди. Он посетовал, что центральная часть Ставрополя убирается в долг – нет, мол, субвенций из краевого бюджета. В ответ А. Черногоров припомнил многое: где обещанный генеральный план застройки города? («Понастроили кругом «хижины дяди Сэма»). Почему не решены проблемы общежитий? Когда будет нормально работать общественный транспорт? Губернатор посоветовал сделать полноценными бюджеты районов города – тогда и решатся многие вопросы благоустройства.

О мерах по подготовке организаций ТЭК и дорожного хозяйства края к работе в осенне-зимний период 2004-2005 гг. докладывал первый заместитель министра промышленности, транспорта и связи С. Березин. На подготовку требуется 610 миллионов рублей. Топливно-энергетический комплекс края по-прежнему не может выбить «старые долги» (текущие платежи вроде налаживаются), в т.ч. и у соседей. По словам С. Березина, на 1 апреля республики Северного Кавказа задолжали нашим электростанциям за поставки электроэнергии 2,3 млрд. рублей, впечатляют и долги за газ. Среди основных проблем, требующих решения – полная загрузка мощностей наших ГРЭС и поставки дополнительных лимитов газа развивающейся краевой промышленности. Правительство утвердило план мероприятий по подготовке названных отраслей к предстоящему сезону.

Некоторые споры на заседании вызвал вопрос о внесении изменений в Порядок предоставления субсидий за счет средств бюджета края сельхозтоваропроизводителям, заключившим договоры страхования сельхозкультур. Первый заместитель председателя ПСК В. Гаркуша выразил желание, чтобы бюджетные деньги направлялись напрямую хозяйствам, а не страховым компаниям. А. Черногоров согласился с тем, что «вопрос надо доработать».

На заседании были утверждены план мероприятий по реализации Концепции развития налоговой базы края на 2004-2008 годы и Порядок осуществления и регистрации заимствований государственных унитарных предприятий у третьих лиц; создана краевая межведомственная комиссия по вопросам миграции. Утвержден ряд соглашений ПСК: с Тюменской областью, с Росземкадастром, Минфином РФ, а также - об участии в федеральной целевой программе «Культура России».

Для владельцев земли, пожалуй, будет интересен тот факт, что на заседание ПСК был вынесен ряд вопросов, касающихся приобретения в госсобственность края земельных паев граждан, изъявивших желание их продать. Например, доля в 6 га в КДХ «Правда» Изобильненского района была куплена за 135 тысяч рублей. Впрочем, земля покупается не у всех: некоторым было отказано – слишком много за-просили, а бюджет, понятно, не резиновый…