00:00, 19 мая 2004 года

Девочку похитил бывший зэк

После ужина, примерно в половине седьмого вечера, Валерия вышла поиграть во двор огромного девятиэтажного дома, расположенного в центре Минеральных Вод. Когда через час девочка не вернулась домой, ее мама, Светлана М., стала звать малышку, но та не откликалась. Светлана заглянула в соседний дом, где живет подружка ее дочери. Но Валерия там не появлялась. Тогда Светлана поняла, что случилась беда, и кинулась звонить в милицию.

Девочка никогда сама далеко от дома не уходила. Поэтому в качестве основной версии оперативники изначально рассматривали похищение. Однако никто из жильцов самого большого в Минеральных Водах дома не заметил, кто и когда украл ребенка. Двое суток интенсивных поисков не дали никакого результата. И тут в дежурной части милиции раздался звонок: жительница прилегающего к Минеральным Водам села Левокумка Мария М. рассказала милиционерам о странном мужчине с маленькой светло – русой девочкой, которую тот выдавал за свою племянницу. Мария же узнала в девочке дочь своей знакомой Светланы М. Более того, женщина умело выведала у похитителя, куда тот собирался отправиться.

На хутор Садовый Минераловодского района немедленно выехала следственно-оперативная группа. Информация оказалась точной: в доме, где снимал комнату и жил без регистрации 33- летний уроженец Железноводска Алексей М., оперативники обнаружили девочку – живую, без видимых внешних повреждений. Ее похититель, ранее судимый за убийство по ст. 103 УК РФ, при задержании сопротивления не оказывал. На допросе же он постоянно путался, не мог вразумительно пояснить, зачем он похитил девочку.

По словам матери, Валерия, когда ее привезли домой, очень долго спала. Шустрая общительная девочка превратилась в замкнутую, молчаливую. О том, что с ней происходило эти два дня, почти ничего не рассказывает. По нашим сведениям, Валерия лишь призналась, что возле подъезда дядя пообещал дать много вкусных конфет, если она пойдет с ним.

Сейчас с девочкой работают психотерапевты, с Алексеем М. – следователи прокуратуры, а бдительная женщина из с. Левокумка приказом начальника УВД Минераловодского района поощрена денежной премией в размере двух тысяч рублей.

Возможно, скоро мы узнаем все детали произошедшего. Но один вывод из этой драмы очевиден: типов со «съехавшей крышей» на улицах наших городов и сел хватает, поэтому родителям надо внимательнее присматривать за своими детьми.